Добрый день! Ноутбуку 5 лет, всё чиститься, полгода назад менял Виндовс. Но вот проблема - он сильно тупит. Где-то полтора лет после покупки он начал... - вопрос №1506744

тупить. Например, игра Кризис шла на нём очень хорошо, конечно на середних параметрах. А теперь я даже в карты не могу нормально сыграть, так как видео искажаеться. Не знаю в чём проблема… Главное, где-то после трёх лет использования его чучуть попустило и я мог играть некоторые игры, такие как Кол оф Дюти Модерн Варфейр. Но всё это продолжалось где-то два-три месяца и ноутбук снова затупил, причём с большой силой и в конце концов — почти каждая игра это мрак! А Кризис — это вообше капец! Что делать? Помогите! Ноутбук — asus k50ip.

Дополнение автора от 29.05.15 00:51:56
Жёсткий диск работает нормально! Программки у меня все закрыты и нету у автозагрузках, термопасту недавно менял, ничем не засорялся.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Первым делом проверить жесткий диск.
Поможет программаHard Disk Sentinel
ПослеОптимизация и ускорение Windows 7 — это просто!
Запустите во время лагов монитор ресурсов (диспетчер задач — вкладка быстродействие на W7 или производительность на W8) и отследите, какой из узлов сильнее всего загружен. Постоянная или частая загрузка чего-либо больше, чем на 70% — повод искать и устранять причину.

На проблемы жесткого диска указывает его постоянная высокая загрузка без большой загруженности памяти или скачки загрузки от нулевой до максимальной. Состояние диска можно оценить по SMART.

Высокая нагрузка на процессор кроме большого количества запущенных процессов может быть следствием вирусного заражения, наличия в системе сбойных драйверов или неисправных устройств.

Если монитор ресурсов ничего плохого не показывает, жесткий, память, CP и сеть не нагружены, а лаги всё равно есть, проблема может быть в м. плате (конденсаторы в фильтре питания CP или что-то еще), так как 5 лет для ноута — это приличный возраст.