Вчера с приятельницей были на кладбище и поразились.....был установлен новый памятник (там захоронение 6 человек) и на памятнике была выбита дата... - вопрос №1507072

рождения ее тети без даты смерти(она жива ) можно ли при жизни это делать?? Надгробие при жизни… это что??

Лучший ответ по мнению автора

Не все понимают, что кладбище является местом захоронения умерших людей. Поэтому не правильно размещать на памятнике имя и изображение живого человека. Это такой же грех, как и подавать записки о поминовении живого человека.  Все нужно делать своевременно.

Православная Церковь всегда руководствовалась Святым Словом. А в Библии написано:

 25. Вот почему Я и говорю вам: не заботьтесь ни о том, что есть или пить вам для поддержания жизни вашей, ни о том, что надеть вам, чтобы прикрыть тело ваше. Разве душа не более важна, чем пища, а тело — чем одежда?
26. Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш Небесный кормит их. А вы намного ли отличаетесь от них?
.......
31. Итак, не заботьтесь и не спрашивайте: что мы будем есть, пить или что станем надевать?
32. Всего этого ищут язычники, тогда как Отец ваш Небесный знает, что вы нуждаетесь во всем этом.
33. Вы же ищите прежде правды Божьей и Царства Его, а все это будет дано вам.
34. Так что не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот.
(Св. Евангелие от Матфея 6:25-34)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.

Как специалист по изготовлению памятников скажу, что такое практикуется. Не часто, но делают люди это в силу разных причин: например, боятся, что после смерти никто не поставит им памятник. Другие, наоборот, делают это, не желая обременять наследников скорбными заботами. Или, как бы заранее, бронируют себе место.

На самом деле для умершего человека нет разницы, похоронен он обычным способом или как-то иначе. В любом случае будут исполнены слова из Бытия 3:19 «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». Так же в Откровении 20:13 написано: «Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес* отдали мёртвых, бывших в них...».
Кроме того, это дело не имеет никакого значения, учитывая слова Павла, написанные по вдохновением свыше: «Будет воскресение мёртвых...» (Деяния 24:15; сравните Евреям 11:19).

Иегова** обещает вернуть к жизни всех людей, когда-либо живших на земле, за некоторым исключением. Я уверен, что и Вы хотели бы увидеть своих прадедушек и прабабушек...

*  гадес (ад) — общая могила человечества.
** Иегова — согласно Библии, личное имя Бога. Он сам так представился нам (Исход 3:15 и 15:3).

С уважением, Олег.

P.S. Очень важно прочитывать ссылки на Священное Писание.