Маунтин Вью

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, по закону ли поступает организация! Я с марта этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне пришло письмо-уведомление, в котором - вопрос №1507505

указано что в июле этого года организация, в которой я работаю, будет ликвидирована. И в связи с этим меня увольняют по статье 81 п1 ч1, с выплатой выходного пособия. Насколько я знаю, помимо пособия, организация должна выплатить компенсацию в размере моего месячного заработка, на период трудоустройства, но не превышающий двух месяцев. Юрист данной организации утверждает, что я получу только выходок пособие. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия данной организации в том что выплатят только пособие? Если нет, куда мне обращаться, чтобы получить все законные выплаты! (Не считая пособий на ребенка, здесь я вкурсе какие документы нужно собрать и куда обратиться) И еще вопрос, если я распишусь в этом письме уведомлении, это говорит только о том что я получила данное уведомление или о том, что я согласна только на выплату выходного пособия??? Спасибо заранее, очень нужна ваша помощь!!!

Ответы

Buh

Согласно частям первой и второй статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В переводе на русский язык, это означает, что за работником сохраняется средний заработок в течение 2 месяцев после увольнения, а в исключительных случаях — в течение 3 месяцев. Т.к. в первый месяц работнику выплачивается средний заработок, то выходное пособие зачитывается в счет этого среднего заработка, чтобы за первый месяц работник не получил средний заработок в двойном размере, итого получается средний заработок за 2 месяца.

По факту возможного нарушения Ваших прав обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой. Пусть привлекают должностных лиц к административной ответственности в случае нарушения  трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ). В уведомлении напишите, что ознакомлены с уведомлением. Если будет фраза о том, что с ним согласны, то зачеркните «согласна» и поставьте «не согласна». Отменить уведомлением двойной средний заработок работодатель не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.