Маунтин Вью

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, по закону ли поступает организация! Я с марта этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне пришло письмо-уведомление, в котором - вопрос №1507505

указано что в июле этого года организация, в которой я работаю, будет ликвидирована. И в связи с этим меня увольняют по статье 81 п1 ч1, с выплатой выходного пособия. Насколько я знаю, помимо пособия, организация должна выплатить компенсацию в размере моего месячного заработка, на период трудоустройства, но не превышающий двух месяцев. Юрист данной организации утверждает, что я получу только выходок пособие. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия данной организации в том что выплатят только пособие? Если нет, куда мне обращаться, чтобы получить все законные выплаты! (Не считая пособий на ребенка, здесь я вкурсе какие документы нужно собрать и куда обратиться) И еще вопрос, если я распишусь в этом письме уведомлении, это говорит только о том что я получила данное уведомление или о том, что я согласна только на выплату выходного пособия??? Спасибо заранее, очень нужна ваша помощь!!!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно частям первой и второй статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В переводе на русский язык, это означает, что за работником сохраняется средний заработок в течение 2 месяцев после увольнения, а в исключительных случаях — в течение 3 месяцев. Т.к. в первый месяц работнику выплачивается средний заработок, то выходное пособие зачитывается в счет этого среднего заработка, чтобы за первый месяц работник не получил средний заработок в двойном размере, итого получается средний заработок за 2 месяца.

По факту возможного нарушения Ваших прав обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой. Пусть привлекают должностных лиц к административной ответственности в случае нарушения  трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ). В уведомлении напишите, что ознакомлены с уведомлением. Если будет фраза о том, что с ним согласны, то зачеркните «согласна» и поставьте «не согласна». Отменить уведомлением двойной средний заработок работодатель не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store