Москва

Моральный ущерб - вопрос №1507544

Бабушка моего мужа (83 года) постоянно пишет на него заявления в полицию о краже и порче имущества, которые заведомо ложные и не находят своего подтверждения. Это продолжается уже больше года. Можем ли мы взыскать с нее за моральный ущерб и что могут нам возразить ее многочисленные адвокаты?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можете подать на нее заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ), а в рамках уголовного дела компенсировать моральный ущерб. Когда над бабулей нависнет «статья», пойдет на примирение сторон и поумнеет. Если не хотите подставлять под уголовную статью, то получив заверенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа, можете обратиться в районный суд за компенсацией морального вреда.

Как вариант, подать также иск о признании ее недееспособной, чтобы не написала завещания, по которому Вашему мужу ничего не достанется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.05.15
Здравствуйте. Право на взыскание морального вреда возникает только в том случае, когда установлена вина. Для того, что бы взыскать с бабушки моральный вред, нужно привлечь её к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета) в порядке частного обращения. либо попробовать обратиться в полицию с заявлением, о заведомо ложном доносе. Хотя есть расхожее мнение, что по ст.128.1 УК РФ, за неоднократные кляузы в гос.органы, граждан не привлекают, на самом деле это не так и в судебной практике уже есть прецеденты.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
29.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
3 ответа
22.04.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.06.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store