Московская область

Существует ли нотариальная форма, по которой я могу доверить определенному человеку в случае моей смерти организацию похорон? - вопрос №1507795

Существует ли нотариальная форма, по которой я могу доверить человеку в случае моей смерти организацию похорон и выбор места и способа моего погребения?
Наши городские нотариусы уверяют, что есть такая форма, но сами не знают о ней и потому не берутся за удостоверение такого документа.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Данный документ называется волеизъявление умершего. Составляется он в соответствии и на основании с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». При следующем посещении нотариуса сообщите ему об этом законе. В частности в ст.5 указанного Закона, указывается:
волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!