Московская область

Существует ли нотариальная форма, по которой я могу доверить определенному человеку в случае моей смерти организацию похорон? - вопрос №1507795

Существует ли нотариальная форма, по которой я могу доверить человеку в случае моей смерти организацию похорон и выбор места и способа моего погребения?
Наши городские нотариусы уверяют, что есть такая форма, но сами не знают о ней и потому не берутся за удостоверение такого документа.
30.05.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Данный документ называется волеизъявление умершего. Составляется он в соответствии и на основании с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». При следующем посещении нотариуса сообщите ему об этом законе. В частности в ст.5 указанного Закона, указывается:
волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
30.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store