Кировская область

Здравствуйте. Моя мама хочет продать свою однокомнатную квартиру, которая находится в ее собственности более трех лет и которую она получила в результате обмена. Продает она ее за 1700 тыс.руб. и хоче - вопрос №1507886

Здравствуйте. Моя мама хочет продать свою однокомнатную квартиру, которая находится в ее собственности более трех лет и которую она получила в результате обмена. Продает она ее за 1700 тыс.руб. и хочет купить равноценную в другом районе, только в договоре укажут 1000 тыс.руб., потому что квартира в собственности менее трех лет. По бумагам у нее остается 1700-1000=700 тыс.руб, так как получается квартиру она продает дороже чем покупает. Попадает ли она на налог на доходы физических лиц с этой суммы 700 тыс. руб?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если квартира была в собственности более 3 лет, то налог на доходы физических лиц с продажи такой квартиры платить не нужно. Основание: пункт 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

А вот с приобретением квартиры по заниженной цене в угоду ее продавцам я бы поостерегся. Т.к. если надумаете ее продавать, то в качестве налогового вычета сможете применить только этот 1 млн.руб. А ведь с 1 января 2016 года вступают в силу поправки, согласно которым для продажи квартиры без упллаты налогов придется ждать уже 5 лет.

Более того, если Вы еще не пользовались налоговым вычетом в размере до 2 млн. рублей, то воспользоваться им в полном объеме не сможете, если «купите» квартиру за 1 млн.руб. Ну и в случае признания сделки недействительной Вам вернут только 1 млн.руб. Отдаете-то ведь больше 1 млн.руб., а в случае чего Вам вернут обратно только 1 млн.руб. Сами решайте, нужна Вам такая покупка или нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.