Приморский край

Доброго времени суток! Если меня остановили на посту 30.10.2013г., а права после решения суда я сдал 14.01.14г., я обязан сдавать экзамен по ПДД при... - вопрос №1508009

возвращении прав? Ведь: «Водителям, оставшимся без прав в результате нарушения правил дорожного движения, придется снова сдать в ГИБДД экзамен на знание ПДД. Это требование было прописано в поправках в КоАП, которые вступили в силу еще в сентябре 2013 года. Но для реализации этой нормы на практике потребовалось, чтобы правительство установило соответствующие правила проверки знаний. Пока этих правил не было, права возвращали просто так, без всяких проверок знаний. Однако с 29 ноября 2014 года постановление правительства вступило в силу и тем, кто не успел вернуть права до этого срока, придется снова сдавать экзамены. „

Ответы

Увы, но как бы Вам этого не хотелось, но сдать экзамены Вам придется. И никакого нарушения закона в этом нет.

Buh

Да, придется сдавать. Норма права о сдаче экзамена как условия для возврата водительского удостоверения появилась в части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ 1 сентября 2013 года. Тот факт, что Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв.постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) вступили в силу с ноября 2014 года к Вам отношения не имеет, т.к. в/у Вы будете возвращать в 2015 году, а не до ноября 2014 года. А вот те, кто был лишен права управления после 1 сентября 2013 года, но до вступления в силу постановления, смог вернуть в/у без сдачи экзамена, т.к. правовой нормы, регламентирующей сдачу такого экзамена на тот момент еще не было.

Так что не важно, когда было вынесено постановление о лишении права управления, а важно то, когда было нарушение. Если нарушение было до 1 сентября 2013 года, то экзамен сдавать не нужно, а если после, то придется сдавать экзамен. Подробнее об этом в моем блоге, расположенном по этой ссылке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.