Я не знаю что мне делать. Я учусь на врача 2 год. И когда я даю банальные советы, которые знают даже те кто не сталкивался с медицины, мне говорят не умничать и заткнуться.Я учусь не хорошо и не - вопрос №1508204

плохо. Но ни кто не считается с моим мнением, а я же им помочь просто хочу, а они думают что я просто демонстрируя свои знания. Думаю забрать документы и пойти учиться на заочно в какое нибудь более скромное место. Смысл оставаться в медицине, если никто не уважает и ни во что не ставит мое мнение. Помогите.
30.05.15
2 ответа

Ответы

Добрый день, Анжелика!
Ваш кризис ценностей легко разрешим.
Сначала ответьте сами себе на вопрос: вы пошли учиться на врача, ради уважения и ценности мнения или ради того, чтобы лечить людей, заниматься делом, которое нравится?
И почему, такой факт, как «они думают что я просто демонстрируя свои знания» заставил вас свернуть с пути к цели?
Дальше… Подумайте над тем, что вы (возможно) неправильно преподносите свои знания и советы… Советы нужно давать только тогда, когда человек ГОТОВ их получить… и готов получить от человека, который еще СТУДЕНТ (не подтвердивший на практике свою гениальность). 
Вы слишком бежите вперед в своем желании помочь окружающим. И слишком ревностно относитесь к своей помощи, и к мнению о себе самой… Почему? Это — повод задуматься о себе, а не о том, что вы выбрали ни ту профессию. 
И еще подумайте над тем, что желание помогать всем и вся — ни есть норма. Часто людям не нужна помощь (поскольку менять в своей жизни они ничего не хотят), нужно только внимание. Но ваше желание получить с помощью профессии/помощи уважение и статус — большая ловушка. Это значит, что у вас низкая самооценка, что вы не чувствуете себя ценной и уважаемой сама по себе (в силу личных качеств), что вам нужны какие-то доп. ресурсы (профессия), чтобы быть значимой… Так вы становитесь зависимы от своей профессии, и будете «пробуксовывать» и в карьере, и в личной жизни.
30.05.15
Здравствуйте, Анжелика! Я не рекомендовала бы Вам уходить из медицины только потому, что Вы столкнулись с какой-то проблемой. Ведь проблема от этого не решится. Можно искать и глубинные проблемы, но я пока остановлюсь на той, что лежит на поверхности. Судя по описанной ситуации, вы не очень уместно и не в оптимальной форме даете свои советы. Во-первых, Вы можете их давать с некоторым «вызовом», и именно это может восприниматься как ваше желание «демонстрировать знания». Во-вторых, Вы можете давать их «не тем людям». сложно представить, чтобы близкий друг или расположенный к Вам человек мог сказать Вам «не умничать и заткнуться». 
Исходя из вышесказанного, мне кажется Вам стоит поработать в двух направлениях — научиться выражать свои мысли таким образом, чтобы не провоцировать на агрессию других, и второе — найти и поддерживать отношения с теми, кто будет Вам близким и будет уважать ваши мысли и чувства.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь)) Всего Вам самого доброго!
31.05.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store