Я не знаю что мне делать. Я учусь на врача 2 год. И когда я даю банальные советы, которые знают даже те кто не сталкивался с медицины, мне говорят не умничать и заткнуться.Я учусь не хорошо и не - вопрос №1508204

плохо. Но ни кто не считается с моим мнением, а я же им помочь просто хочу, а они думают что я просто демонстрируя свои знания. Думаю забрать документы и пойти учиться на заочно в какое нибудь более скромное место. Смысл оставаться в медицине, если никто не уважает и ни во что не ставит мое мнение. Помогите.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Анжелика!
Ваш кризис ценностей легко разрешим.
Сначала ответьте сами себе на вопрос: вы пошли учиться на врача, ради уважения и ценности мнения или ради того, чтобы лечить людей, заниматься делом, которое нравится?
И почему, такой факт, как «они думают что я просто демонстрируя свои знания» заставил вас свернуть с пути к цели?
Дальше… Подумайте над тем, что вы (возможно) неправильно преподносите свои знания и советы… Советы нужно давать только тогда, когда человек ГОТОВ их получить… и готов получить от человека, который еще СТУДЕНТ (не подтвердивший на практике свою гениальность).
Вы слишком бежите вперед в своем желании помочь окружающим. И слишком ревностно относитесь к своей помощи, и к мнению о себе самой… Почему? Это — повод задуматься о себе, а не о том, что вы выбрали ни ту профессию.
И еще подумайте над тем, что желание помогать всем и вся — ни есть норма. Часто людям не нужна помощь (поскольку менять в своей жизни они ничего не хотят), нужно только внимание. Но ваше желание получить с помощью профессии/помощи уважение и статус — большая ловушка. Это значит, что у вас низкая самооценка, что вы не чувствуете себя ценной и уважаемой сама по себе (в силу личных качеств), что вам нужны какие-то доп. ресурсы (профессия), чтобы быть значимой… Так вы становитесь зависимы от своей профессии, и будете «пробуксовывать» и в карьере, и в личной жизни.
Здравствуйте, Анжелика! Я не рекомендовала бы Вам уходить из медицины только потому, что Вы столкнулись с какой-то проблемой. Ведь проблема от этого не решится. Можно искать и глубинные проблемы, но я пока остановлюсь на той, что лежит на поверхности. Судя по описанной ситуации, вы не очень уместно и не в оптимальной форме даете свои советы. Во-первых, Вы можете их давать с некоторым «вызовом», и именно это может восприниматься как ваше желание «демонстрировать знания». Во-вторых, Вы можете давать их «не тем людям». сложно представить, чтобы близкий друг или расположенный к Вам человек мог сказать Вам «не умничать и заткнуться».
Исходя из вышесказанного, мне кажется Вам стоит поработать в двух направлениях — научиться выражать свои мысли таким образом, чтобы не провоцировать на агрессию других, и второе — найти и поддерживать отношения с теми, кто будет Вам близким и будет уважать ваши мысли и чувства.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь)) Всего Вам самого доброго!