Ростовская область

Здравствуйте. Со мной произошла такая ситуация: пришла я в магазин купить зажигалку, продавец сказал, что не продаст, если мне нет 18 (мне 16) Регулируется ли как-то законом продажа зажигалок или - вопрос №1508694

спичек? Если да, то с какого возраста я могу прийти в магазин и купить самостоятельно спички или зажигалку?

Ответы

Buh

Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Однако такой запрет распространяется на табачные изделия и алкогольную продукцию. Зажигалки же к вещам, ограниченным в обороте, не относятся. Попросите продавца сослаться на норму права, на основании которой ограничиваются Ваши права. Откажутся, направьте обращение в Роспотребнадзор (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) в Вашем регионе с требованием разъяснить правовые основания. Ответ Роспотребнадзора будет иметь гораздо больший вес, чем ответ эксперта этого сайта.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.