новый муж и ребенок от первого брака - вопрос №1508949

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень прошу помочь мне в неразрешимом для меня вопросе. У меня есть сын от первого брака, ему 15 лет. Уже 2 года состою в отношениях с мужчиной, вместе не жили, только встречаемся. Сейчас хотим пожениться. Он уже давно этого ждет, а я откладываю. Переживаю за сына. У нас с сыном очень хорошие доверительные отношения, никаких подростковых кризисов не было. Все решаем спокойно, разговорами. Но… мой будущий муж ему не нравится. Возможно, он просто ревнует. Мужчина пытается с ним общаться, разговаривать. Сын из вежливости ему отвечает, но не более того. Когда мужчина у нас в гостях, сын периодически шепотом меня спрашивает, когда же он уйдет. Не представляю, как мы будем жить все вместе. Боюсь потерять сына.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Проблема Ваша разрешима, если Вы осознаете тот факт,.что Вашему сыну предстоит отделиться от Вас и создать семью. Вы пишете, что боитесь потерять сына. В этих словах заключен Ваш страх остаться без сына и значит вы бессознательно привязываете его к себе.Сын  идет  по вашему сценарию вечной связи с Вами и потому оценивает вашего мужчину не как отчима, как старшего друга, а как соперника в борьбе за Вашу любовь и привязанность. Таким образом  Вы формируете у своего сына зависимость от любви к Вам. любая привязанность к матери потом перейдет в зависимость  или в игровую или в алкогольную.В лучшем случае в зависимость от жены. Хорошо подумайте над этим и постепенно поясняйте сыну, что идеальных людей не бывает И что Вашему сыну нужно думать о девушках и о товарищах, а не о том хорош или плох Ваш будущий муж, Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если с сыном отношения доверительные, это хорошо, а значит и можете поговорить с сыном, чем именно и почему сыну не нравится мужчина. Если сын предоставит четкие аргументы, их потом можно тактично и корректно преподнести мужчине. И тогда пусть ищет с сыном общий язык. Если же это просто такое проявление ревности, поговорите спокойно с сыном, попытайтесь пояснить ему свои чувства по отношению к мужчине. Важно не делать акцент на том, что Вы хотите это сделать ради сына, т.к. можете усугубить ситуацию. И пояснить конечно ситуацию с ревностью мужчине, на сколько он готов к этому. А далее будете исходить из итога разговоров с Вашими мужчинами.

                         Здравствуйте!

     Сына не потеряете.не бойтесь, адаптируется он к нему и все наладится. И у сына появится мужчина в доме у кого можно будет поучиться и набраться мужских качеств. Все будет хорошо, ни переживайте. Нужно просто время и никак сына не трогайте. не расспрашивайте ничего, пока сам не захочет с ним контактировать, ни старайтесь быть мостом между ними, пусть сам проложит и ему легче станет, чем вы навязываться будете.
  Терпения вам.

Здравствуйте, Незнакомка.
Полагаю, дело вовсе не в сыне (удивил?), а в Ваших собственных страхах, которые Вы маскируете под «переживания за сына». Думаю, Вы боитесь повторения негативного опыта (как Вы расстались с мужем?), но не признаетесь себе в этом.
И действительно, у Ваших страхов есть основания. Ведь ошибки, допущенные при построении первых отношений — никуда не делись. По сему, Вам стоит сосредоточить свое внимание не на «интересах сына», а на своих внутренних переживаниях, разобраться в себе. Обращайтесь, помогу.