Ищу специалиста, который имеет опыт в решении проблем с эмоциями и их восприятием. - вопрос №1509539

После подросткового возраста мне стало трудно общаться с людьми: нет никакой боязни или социальных проблем, но общение высасывает энергию. Когда я одна и не концентрируюсь на других, то у меня все отлично. Но если рядом другие люди, то я как будто чувствую их эмоции (не понимая, что это не мои) и совершаю действия, чтобы эти эмоции изменить/ избежать (при этом свои эмоции тоже чувствую). Все это выливается в мешанину в голове, смену настроения и недовольство, если эмоции окружения негативные или не соответствуют моим. Понимаю, что текущая ситуация не нормальна, но что с этим сделать понятия не имею. Посоветуйте, пожалуйста, к какому-то конкретно специалисту обратится.

Ответы

Здравствуйте, Мария! Вы уже обратились с вопросом и вам осталось выбрать специалиста и получить реальную помощь, так как для получения более четкой картины всего с вами происходящего нужно знать больше о том, что же предшествовало вашему нынешнему состоянию и почему именно после подросткового возраста, ка вы пишите у вас возникли проблемы искажения в восприятии эмоций других людей и перенесении этих эмоций на себя. Всего вам хорошего, Мария!
Уважаемая Мария!
Вы очень восприимчивый человек. У Вас тонкая психика, которую желательно немного «огрубить».
Переключение внимания с концентрации на эмоциях на другие объекты, а также занятия спортом (к примеру плаванием) позволят держать тонус и стать менее восприимчивой.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
"… я как будто чувствую их эмоции...", — чувствуете или додумываете? Или видите признаки, проявления? Это какая-то форма полезависимости, видимо..., страх осуждения или неудовлетворенная потребность в одобрении, принятии? По типу «скажи мне, что я права, что ты за меня...». С каких пор и после чего?.. Надо поговорить.
Здравствуйте, Мария! Вы пишите:«если рядом другие люди, то я как будто чувствую их эмоции (не понимая, что это не мои) и совершаю действия, чтобы эти эмоции изменить/ избежать». Вопрос: «Так изменить, или избежать? Согласитесь — это разные желания, разная мотивация действий! Это важно. Ну то, что у вас тонкая душевная организация, вы, вероятно, и сами знаете? Прогулки на свежем воздухе, лыжи — зимой, ролики, бег, или энергичная ходьба в любое время года, водные процедуры и т.п. — пойдут вам на пользу! А с остальным — разбираться надо. Конечно, надо понять, что послужило толчком к такому восприятию эмоций в подростковом возрасте. В общем, надо найти причину, или причины такого вашего состояния. Скажу честно, очень быстро, вряд ли это получится (вам не полезна будет резкая перестройка). Провести бы нам индивидуальные сеансы, думаю, смогу вам помочь во всем разобраться и наладить конструктивное для вас, восприятие эмоционального окружения, эмоционального фона вокруг вас и в вас. Обращайтесь. (выберите специалиста по душе — для вас, это тоже будет важно!) Всего доброго!