Родители - вопрос №150963

как поговорить с родителями так чтоб они отпустили меня жить одну мне 19 лет учусь работаю

Ответы

Это зависит от того, какие у вас родители. Некоторым достаточно просто объявить о своём решении, другим требуется полноценное«разжевывание» ситуации вплоть до ежедневных красочных рассказов «что ты кушала, не мерзнешь там» и т.д. Если ваши родители первого типа- Просто объявите им о своем намерении, попросите советов, и помощи при необходимости в будущем. Если ваши родители второго «сложного советского типа», то придется потренироваться в рассказывании всех прелестей будущей жизни. Здесь сработает ваше красноречие и эмоциональность. Зарядите их собственной энергией, расписывая будущие блестящие перспективы до такой степени, чтобы у них просто не осталсь сил сказать вам что-то кроме как «Да.

»В любом случае я советую не принижать себя, как личность, опускаясь к просьбам «ну ма-ма...», или что ещё хуже, грубо доказывать свой авторитет «Между прочим я уже не ребенок!».

Смелости и энергии вам для свершения задуманного.)

Здравствуйте Ольга.

Ваш вопрос говорит лишь о Вас, и говрит он буквально следующее: Вы еще недостаточно самостоятельны, чтобы без «позволения» жить самостоятельно. Врослый и самодостаточный человек не спрашивает разрешения, он поступает так, как считает нужным (потому что готов нести ответственность за свои поступки), донося до близких свое решение (без надежды на одобрение, просто говорит о своем решении как о свершившемся факте).

Так вот Ольга — для начала Вам нужно самой понять, что Вы уже достаточно взрослая (не говорить об этом, а почувствовать это), и чтобы Вашу «взрослость» увидели родители (а чтобы увидели, нужно ею стать). Тогда и проблем с ними не будет.

Доброе утро, Оленька, у вас очень похвальные и заслуживающие уважения желания. Первое — жить самостоятельно. И Второе -минимизировать родителям психологическую травму, которую они могут испытают, узнав о вашем решении. Я могу с уверенностью сказать, что и вы и родители очень любите друг друга, заботитесь друг о друге, и бережете друг друга.  Оленька, мы вам с удовольствием поможем и простроить разговор с родителями и организовать первые шаги самостоятельной жизни))) Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат.

Мудрости вам и любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.