как вы думаете равнозначные ли эти ожидания попросись другого человека изменить себя в чем то или попросить человека НЕ делать чего-то - вопрос №1509703

ну например… попросить человека " НЕ будь назойливой" или сказать " НЕ звони мне по 5 раз за день" Хотя эти понятия зависят между собой есть ли разница между БЫТЬ и ДЕЛАТЬ Спасибо
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос ожидания и попытки одного изменить другого не верны, т.к. каждый человек индивидуален, и имеет свои сформированные убеждения. Но если в отношениях возникают острые углы, нужно уметь находить и идти на компромиссы. Кроме того, преподносить свою точку зрения с позиции Я-сообщений (см. в и-нете).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, что такие просьбы нужны. Действительно назойливость, звонки и смс-ки по 10 раз в день с требованием ответа на них раздражают. Все хорошо, что в меру. И партнер должен уметь себя контролировать и не надоедать своими частыми напоминаниями о себе.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Нет, это неравнозначные просьбы. Попросить — не делать чего либо, значит поставить перед человеком   одну задачу — Не делать конкретного действия.    Он может   постараться   -  и  перестать  совершать именно это действие -   не станет  часто звонить  вам. Но он останется,  таким каким и был до этого. — возможно проявит  свою навязчивость в других ситуациях .  А потом, вновь начнёт  звонить по 5 раз в день, позабыв об обещании, Конечно же, необходимо меняться, работать над собой и над отношениями.
Здравствуйте. Есть разница в способе информирования другого человека о тех его проявлениях, которые не устраивают другого. «Не будь назойливой» — это обобщённая информация, которую нужно прояснить: в чём именно проявляется назойливость? как ты понимаешь, что это именно назойливость, а не что-то иное?; " не звони мне по 5 раз за день" — это уже более конкретные указания, что именно напрягает в отношениях (общении). По сути, смысл этих сообщений — «измени в себе это, мне не нравится такое поведение». Если другому человеку что-то не нравится — проясните, что именно, как он хочет, чтобы поведение изменилось, и, если вы находите резон в его словах  -есть смысл задуматься над тем, что можно изменить с пользой для себя, и сделать это на благо себе, в первую очередь (т.к. мы не должны оправдывать ожидания других людей, но мы можем меняться для собственного благополучия, если в словах другого мы видим смысл). Удачи Вам и всего наилучшего!