"ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА ТОВАР" - вопрос №150989

ЗДРАВСТВУЙТЕ.11.10.2011 КУПИЛ В МАГАЗИНЕ НОУТБУК И НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ЕГО ДО 27.10.2011 ПО ПРИЧИНЕ ОТЪЕЗДА ПОСЛЕ ЧЕГО БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ НЕИСПРАВНОСТИ, НОУТБУК БЫЛ СДАН НА ДИАГНОСТИКУ И РЕМОНТ 29.10.2011. 12.11.2011 ПРИШЕЛ ЗА НИМ В МАГАЗИН, НЕИСПРАВНОСТИ БЫЛИ УСТРАНЕНЫ, НО ПРИ ОСМОТРЕ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОРПУСА, КОТОРЫХ РАНЕЕ НЕ БЫЛО, ТОВАР Я НЕ ПРИНЯЛ. НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА С ТРЕБОВАНИЕМ ВОЗВРАТА СТОИМОСТИ,22.11.2011 МНЕ ПЕРЕЗВОНИЛ ДИРЕКТОР И СКАЗАВ, ЧТО ЗАМЕНА КОРПУСА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ЗА СЧЕТ ФИРМЫ В ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ОТКАЗАЛ(ПОКА УСТНО), ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО ИСТЕК 14 ДНЕВНЫЙ СРОК, КОГДА Я ОБРАТИЛСЯ О НЕИСПРАВНОСТИ. ВОПРОС — МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ Т.К НЕ ХОЧУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОВАР ПОДВЕРГНУТЫЙ МНОГОКРАТНОМУ РЕМОНТУ? КАКОВА ПРАКТИКА ПОХОЖИХ ДЕЛ В СУДЕ, СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ СУДЕБНУЮ ТЯЖБУ? СПАСИБО.

Ответы

Сложные технические товары" обмену и возврату не подлежат по закону. Однако, многие фирмы принимают технику в течение 2 недель на добровольной основе, вы можете конечно обратиться в суд, но скорей всего максимум на что вы сможете расчитовать, это то что вам просто обменяют товар, а не вернут вам деньги.

Не соглашусь с предыдущим ответом, поскольку в п. 7 Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенного недостатка, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 575 от 13.05.1997 г содержиться указание на персональные компьютеры с основными переферийными устройствами. исходя из этого требования о замене товара, равно как и рассторжении договора купли продажи, возврата уплаченных денежных средств подлежат удовлетворению. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд по  правиласт ст.ст. 131,132 ГПК РФ и ст. 17 Закона о защите прав потребителей.