Красноярский край

Имею-ли я право взять отпуск без содержания (без сохранения заработной платы), длительностью полтора месяца? - вопрос №1510546

Здравствуйте. Работаю с 16.03.2015-го в ЧОП ООО «Дельта 21 век», охранником. Испытательный срок 3 месяца. Но вот я планирую на полтора месяца (с 01.08.2015 до 15.09.2015) съездить отдохнуть в Крым. Предполагаю, мои работодатели в предоставлении такого отпуска способствовать НЕ БУДУТ! Вопросы:
1)Имею-ли я право взять отпуск без содержания (без сохранения заработной платы), на вышеуказанный период? И, по окончании отдыха, смогу-ли вернуться на эту-же работу, и продолжать работать как ни-в-чём ни бывало?
2)Если на первый вопрос ответ положительный; можно-ли увидеть образец заявления с просьбой про отпуск без содержания, или подскажите в краце как его написать?

Ответы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.