Спрашиваю по поиску и выбору работы. Уважаемые эксперты. У меня такая ситуация!!! Я парень, мне 28 лет. Недавно ушёл с работы. Сейчас мне... - вопрос №1510589

знакомая предлагает идти в салон работать флористом. Выбора работы особого нет у меня. Вообще, раньше работал с цветами, помогал бабушке составлять букеты. У неё была теплица своя. Но потом работал в госучреждении. Там не сложилось. Но я боюсь идти флористом, не решаюсь, т.к. боюсь насмешек. Ведь это девчачья работа и что обо мне подумают?!!!.. Нет, я не против этой работы. Просто не знаю, как меня будут воспринимать. Мне от этого страшно. Понятно, что клиент пришёл, купил букет и ушёл, но мне всё же как-то не по себе. Хотя моя девушка, и даже отец не против, что бы я работал в цветочном салоне. Но я сам никак не решаюсь даже сходить на собеседование. Просто ещё проблема в том, что я особой карьеры к своим 28 годам не сделал. Опыта работы как такового нет. Так получилось. Подскажите, что делать. Стоит ли туда идти? Ведь то, что я боюсь идти работать на «девчачью» должность (хотя ТК РФ не делит профессии на мужские и женские), это скорее мой комплекс? Если да, то как посоветуете от него избавиться? Хотя слышал мнение, что мужчина флорист — это здорово!!! Но вот эта боязнь.

Ответы

Здравствуйте, Василий! У вас есть опыт работы по составлению букетов и это значит, что вы будете успешны в этой профессии и возможно в будущем, изучив работу изнутри вы сможете открыть собственное дело. Вас поддерживают родные и ваша девушка и поверьте, к вам будут с удовольствием ходить за букетами. и кто вам сказал, что это работа девчачья, самые лучшие повара, официанты, портные, визажисты, парикмахеры — мужчины. Самое главное, работа будет вам приносить удовлетворение. Само название профессии говорит за себя- -флорист. И вам однозначно стоит туда идти и рассматривайте эту работу как старт к своему собственному делу. У вас все получится. По большому счету нас в жизни должно интересовать только мнение наших близких людей. И я вам тоже говорю, мужчина флорист — это здорово. Понимаете, таких как вы единицы и работать флористом может человек с хорошим эстетическим вкусом, оригинальным вкусом, ведь составлять букеты это целое искусство и вдобавок вы будете слышать каждый день столько слов благодарности. Решайтесь. Надеюсь вас скоро уже можно будет поздравить с первым рабочим днем. Надеюсь я развеяла ваши сомнения. Всего вам самого хорошего, Василий Василич!
01.06.15
Василий, здравствуйте. Вы сами должны решить, что именно Вам надо, а не слушать рекомендации других, так как каждый будет советовать исходя из своего жизненного опыты. Мое личное мнение, что почему бы и нет? Думайте, где Вам комфортно, а не что скажут другие, тем более близкие Вам люди не против Вашего выбора, да и по Вашему вопросу я почувствовал, что Вы лично то же нет, зачем тогда сомневаться? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.06.15
Здравствуйте, Василий! Мне кажется, сейчас у Вас прекрасная возможность выбирать призвание из всех, каких Вы захотите! Зачем уже сейчас, в свои 28 лет, идти на сделки с совестью и мириться с какой-то работой, когда Вы можете всерьез задуматься о будущем и выбрать такую работу, которая будет не просто занимать ваше время, а и воодушевлять, захватывать и приносить Вам ощущение личностного роста и самоуважения. Вот кем бы Вы должны были работать, чтобы чувствовать себя по-настоящему хорошо? Какие знания и навыки Вы хотели бы освоить на работе? Кем бы Вы хотели видеть себя через лет 10?
Я Вам рекомендую перейти от пассивной позиции, когда Вы просто соглашаетесь где-то работать, к активной — когда Вы знаете чего хотите и работаете в этом направлении.  Конечно Вам сейчас тяжело и хочется какой-то определенности, но не любая определенность хороша, а только та, которая приносит радость. 
Успехов Вам — у Вас все обязательно получится!)))
01.06.15
Добрый день!

Вы абсолютно правы, ТК РФ никоим образом не делит профессии на мужские и женские, а в Статье 3 ТК РФ напрямую прописано, что «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах  в зависимости от пола»… — поэтому стоит последовать рекомендации и не ограничивать себя предрассудками  в виде установки «не мужское это дело»...
Вы также абсолютно верно понимаете, что причина нерешительности и боязни сделать этот шаг — внутри Вас… С самооценкой нужно поработать, потому что где-то кем-то когда-то «пробита брешь»… Именно оттуда корни комплекса о несделанной на  госслужбе карьере к 28-ми годам (вообще -то поход по карьерной лестнице н всегда быстрый, особенно если говорить о государственной службе), именно оттуда страх насмешек и неуверенность в свои силах...
Видите ли, Ваш возраст вполне позволяет эксперимент, особенно если Вы в себе творческую составляющую ощущаете… Это шанс, потому что, как Вы верно подметили, в России флористика — дело женское, в отличии от Запада, где наиболее известны и популярны флористы-мужчины… А поэтому у Вас есть реальный шанс выделиться и пойти вперед… Главное, как и в любом другом творческом деле, чтобы это занятие приносило Вам удовольствие, а опыт — дело наживное… Для моральной поддержки — сайт известного американского флориста Престона Бейли — по ссылке http://www.prestonbailey.com/

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
02.06.15
Здравствуйте Василий,

У Вас есть востребованный навык, это замечательно! Что же до «мужских» и «женских» профессий, то мужская ли профессия, скажем, певец или поэт? Писатель? Художник? Мужчин всех этих творческих профессий во все времена очень уважали. Флорист это по сути дизайнер, художник в области работы с цветами.

А «стыдно»… так в определенных кругах вообще работать «стыдно», в других «неправильно» еще что-то. Пусть это будет их проблемой, а не Вашей. Станьте по-настоящему хорошим и успешным флористом и увидите, насмешек не будет. Будет зависть.
06.06.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store