Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Выступил герпес, на губе.. Врач назначил уколы циклофероном и мазь зоверакс.. проколол уже 6 инъекций.. Прошел... - вопрос №1510745

он достаточно быстро… но не сходит краснота, такое ощущение, что он начал сходить и остановился… язвочки и пузырьки ушли… вчера сделал 6 укол и выступил опять герпес не такой конечно, как был жесткий, но все же выступил… такое ощущение, что после укола циклоферон провоцирует на новый рецидив иначе как объяснить новое появление герпеса… почему так..? Возможна теория что циклоферон выгоняет герпес и с каждым уколом он выходит на губе..? или просто циклоферон не справляется со своей задачей..? сижу дома 3 неделю… не переохлождаюсь, не перегреваюсь… пью витамины, ем батончики для иммунитета, фрукты… Почему он все выходит и выходит..???
1 ответ

Ответы

Кирилл, при простом герпесе выступившем на губе делать внутримышечные иньекции циклоферона все равно что стрелять из пушки по воробью. Хватило бы вполне и применения одной мази. Герпетическую инфекцию вы все равно не вылечите, она просто затаится на время, перейдет в неактивную фазу. Но при определенных условиях герпес «вылезет» вновь. Основным и главным условием является снижение иммунитета, и здесь не важно по какому поводу он снизится. Но повышать иммунитет с помощью иммуномодуляторов, вмешиваться в его механизмы, особенно без показаний, это все равно что чинить наручные часы дубиной. Организм сам должен справляться с проблемой выступившего на губе герпеса, применяя при необходимости только наружные средства.

Спасибо за оценку ответа.