Здравствуйте. Вопрос - можно ли без снимка определить наличие фронтита? Переболела простудой неделю назад. Беспокоят боли тупого характера в течение... - вопрос №1511083

недели (ощущение в области затылка, за глазами), тяжесть в области лба, густой насморк без гноя, выделения прозрачные, температуры нет, болей при наклонах нет — только общая слабость. Пропила Азитромицин, капаю Изофру, промываю нос водой с «Долфином», пью Лоратадин. Неоднократно был гайморит, 9 раз прокалывали, последние 2 года обострений не было. Мой лор-врач сейчас в отпуске до середины июня, пойти к другому нет возможности — нужно через терапевта попадать, к которому запись за 2 недели вперед… в общем, все сложно. Если буду ждать 2 недели — это катастрофично? И похоже ли это вообще на фронтит? Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да определить то Наталья можно и без снимка, только все равно нужен осмотр врача. При фронтите будут свои клинические объективные и субьективные симптомы. Но у вас здесь на фронтит мало похоже. У вас отмечаются симптомы этмоидита или сфеноидита, а то и обеих сразу, так как клиника у них чем-то похожа. Так как вы давно страдаете заболеваниями носовых пазух, то должны знать, что они более опасны в плане развития различных внутричерепных и глазничных осложнений. Пока по всей видимости у вас серозная фаза воспаления, то я не дожидался бы развития гнойной фазы, а записался бы на прием к другому ЛОР-врачу. Нужно проводить интенсивное лечение,  с назначением если понадобится другого антибиотика вместо азитромицина, но при точно установленном диагнозе. Не делайте хроническими заболевания этих пазух, замучаятесь потом от головной боли и чувства подавленности.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно сделать ультразвуковое исследование и определить есть ли фронтит или нет.
Записаться к ЛОР врачу стоит, береженого Бог бережет.