Как реагировать на гипперопеку? Дело в том, что мой сын много времени проводит у бабушки в силу занятости меня и жены. - вопрос №1511282

Бабушка его балует и гипперопекает попустительствует, всегда с ним, может отвечать за него по телефону, хотя вопрос задаю ребенку, все за него решает, все лучше знает о том что он чувствует и что ему лучше, даже на качелях качает его сама и за ручку держит, хотя пацану 6 лет. Все замечания приводят к обидам и конфликтам. Не реагировать я не могу, не замечать тоже, и жена со мной согласна. Как вижу такое общение матери со своим сыном, начинаю злиться, это выбивает меня из колее. Говори не говори, а воз и ныне там. Что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей. Бабушку (мать) Вы не переубедите, ибо она таким образом проявляет заботу о внуке. И что даст Вам реакция, Вы уже отреагировали. Теперь нужно действовать, а именно: стараться все же больше времени проводить с сыном, и учить его самостоятельности, поясняя что-то и на собственных примерах, в т.ч. и поясняя на конкретных примерах в отношениях с бабушкой. По мере формирования его самостоятельности, он и будет выходить из-под такой опеки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учите сына сопротивляться, но не бабушке, а Вам.То -есть позволяйте ему отстаивать свое мнение, достигать своих желаний самому.Вообще учите на примере.Показывайте, что быть преобразователем в жизни, добытчиком =это интересно, а быть потребителем благ, ленивцем и баловнем -это скучно.сын должен получить опыт овладения реальностью, и тогда он будет стремиться к самостоятельности. Всего Вам доброго.