Москва

Законно ли увольнение - вопрос №1511533

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обратилась в ГИТ с жалобой, что человек работает мастером производственного обучения вождению (педагогическая деятельность), с погашенной судимостью ст 217УК РСФСР и ст 146 УК РСФСР. ГИТ вынесла предписание на увольнение данного работника. Но работадатель отказывается это делать, ссылаясь на ст 12 Ф.З, 387. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля <wbr 2013 г.N 19-П:
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений к педагогической деятельности, а также иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних во всяком случае не могут допускаться (а работающие -подлежат увольнению) лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351[1] Трудового кодекса Российской Федерации преступлений, лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Следовательно, если он был осужден за преступление легкой или средней тяжести, что также зависит от квалификации по той или иной части статьи уголовного законодательства, то он может продолжать работать, а вот если совершенное им преступление отнесено к категории тяжких или особо тяжких он подлежит увольнению.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. В дополнение к уже данному ответу скажу, что отказ работодателя не является законным. Так как ст. 146 УК РСФСР — разбой, подпадает под определение тяжкого преступления.
Статья 7_1. Понятие тяжкого преступления

Тяжкими преступлениями признаются перечисленные в части второй настоящей статьи умышленные деяния, представляющие повышенную общественную опасность.

К тяжким преступлениям относятся: особо опасные государственные преступления (статьи 64-73); нарушение равноправия граждан по признаку расы, национальности или отношения к религии при отягчающих обстоятельствах (статья 74, части вторая и третья); бандитизм (статья 77); действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений (статья 77_1); организация или участие в незаконных вооруженных формированиях (статья 77_2); контрабанда (статья 78); массовые беспорядки (статья 79); незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с применением оружия или угрозой применения оружия (статья 83, часть третья); незаконное изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков, совершенное при отягчающих обстоятельствах (статья 83_1, часть вторая); повреждение путей сообщения и транспортных средств (статья 86); повреждение трубопроводов (статья 86_1, часть третья); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (статья 87); нарушение правил о валютных операциях и спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами при отягчающих обстоятельствах (статья 88, часть вторая); нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях при отягчающих обстоятельствах (статья 133_2, часть четвертая); кража при отягчающих обстоятельствах (статья 144, части вторая и третья); грабеж при отягчающих обстоятельствах (статья 145, части вторая и третья); разбой (статья 146); мошенничество при отягчающих обстоятельствах (статья 147, часть третья); присвоение вверенного имущества при отягчающих обстоятельствах (ст.147_1, часть третья); хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 147_2); вымогательство при отягчающих обстоятельствах (статья 148, части вторая, третья, четвертая и пятая); неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения при отягчающих обстоятельствах (статья 148_1, части третья и четвертая); совершенное при отягчающих обстоятельствах умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 149, часть вторая); умышленное убийство (статьи 102 и 103); умышленное тяжкое телесное повреждение (статья 108); изнасилование (статья 117); похищение человека (статья 125_1); торговля несовершеннолетними при отягчающих обстоятельствах (статья 125_2, часть третья); захват заложников (статья 126_1); незаконное повышение или поддержание цен при отягчающих обстоятельствах (статья 154_3, части третья и четвертая); обман потребителей при отягчающих обстоятельствах (статья 156, часть третья); выпуск и продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности, при отягчающих обстоятельствах (статья 157, часть вторая); незаконное предпринимательство в сфере торговли при отягчающих обстоятельствах (статья 162_5, часть вторая); незаконное создание искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе Российской Федерации или незаконная деятельность на незаконно созданных искусственных островах, установках и сооружениях, повлекшие тяжкие последствия (статья 167_3, часть третья); незаконное захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия (статья 167_6, часть третья); превышение власти или служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах (статья 171, часть вторая); получение взятки (статья 173); дача взятки или посредничество во взяточничестве при отягчающих обстоятельствах (статьи 174, часть вторая; 174_1, часть вторая); привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности при отягчающих обстоятельствах (статья 176, часть вторая); вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, повлекшее тяжкие последствия (статья 177, часть вторая); принуждение к даче показаний при отягчающих обстоятельствах (статья 179, часть вторая); посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника (статья 191_2); нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования при отягчающих обстоятельствах (статья 200_1, часть третья); посягательство на жизнь военнослужащего, сотрудника органа внутренних дел, а равно должностного лица, осуществляющего таможенный, иммиграционный, санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный, автогрузовой и иные виды контроля, или иного лица при исполнении ими обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации, а также на жизнь членов их семей (статья 191_5); злостное или особо злостное хулиганство (статья 206, части вторая и третья); угон воздушного судна (статья 213_2); терроризм (статья 213_3); хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (статья 218_1); хищение радиоактивных материалов (статья 223_3); хищение наркотических веществ с целью сбыта, а равно хищение их при отягчающих обстоятельствах (статья 224_1); незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических веществ с целью сбыта или сбыт таких веществ (статья 224, части первая и вторая); неповиновение при отягчающих обстоятельствах (статья 238, пункты «б» и «в»); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (статья 240); насильственные действия в отношении начальника (статья 242); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности при отягчающих обстоятельствах (статья 244, пункты «б» и «в»); дезертирство (статья 247); умышленное уничтожение или повреждение военного имущества при отягчающих обстоятельствах (статья 251, пункты «б» и «в»); нарушение правил несения боевого дежурства при отягчающих обстоятельствах (статья 257, пункты «в» и «г») (введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июня 1972 г.; в ред. Указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 апреля 1973 г., от 15 июля 1974 г., от 3 декабря 1982 г., от 30 января 1984 г., от 17 июля 1987 г., от 30 марта 1988 г. и от 11 сентября 1989 г., Законов Российской Федерации от 29 апреля 1993 года N 4901-1от 1 июля 1993 года N 5305-1от 27 августа 1993 года N 5668-1  — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1972, N 26, ст.662; 1973, N 16, ст.352; 1974, N 29, ст.782; 1982, N 49, ст.1821; 1984, N 5, ст.168; 1987, N 30, ст. 1087; 1988, N 14, ст. 396; 1989, N 37, ст. 1074, Федерального закона от 1 июля 1994 года N 10-ФЗ, дополнена Федеральными законами от 7 марта 1995 года N 28-ФЗ, введенным в действие с 15 марта 1995 года, от 28 апреля 1995 года N 67-ФЗ, введенным в действие с 12 мая 1995 года,от 18 мая 1995 года N 79-ФЗ, введенным в действие со 2 июня 1995 года, от 18 июля 1995 года N 106-ФЗ, введенным в действие с 25 июля 1995 года; дополнена с 18 апреля 1996 года Федеральным законом от 13 апреля 1996 года N 30-ФЗ)).

Невыполнение в установленный срок законного предписания Государственной инспекции труда об устранении нарушений законодательства грозит должностным лицам наложением административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, юридическим лицам – административным штрафом от 10 000 до 20 000 рублей (ст. 19.5 КоАП РФ). Кроме того, вашей организации может грозить ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ), если ранее административная ответственность за данное нарушение не применялась.

Но, вопрос еще заключается в чем… в настоящее время работник работающей в сфере образовательной деятельности в соответствии с дополнением в ТК РФ не должен иметь судимость… то есть при трудоустройстве он обязан предъявить справку установленного образца, которую выдают ему только по его же письменному запросу...
Но если работник работал уже в образовательной организации и обязать его предоставить данную справку очень затруднительно… ведь действие закона во времени определяется временем начала действия и временем прекращения действия закона  и вступает в силу только после официального опубликования…