Не выйти из состояния унылости, ленности, хочется спать и плакать...что делать? - вопрос №1511871

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ульяна.

   Во-первых, нужно разобраться, что привело вас в такое состояние. Причины могут быть как органические (гормоны и пр.), так и психологические. Конечно, всё это взаимосвязано, но выявить первичные всё же не помешает.
  1. Сходите к врачу, начните с участкового терапевта и опишите ему свои жалобы. Возможно, врач направит вас на анализы и к другим специалистам.
  2. Проанализируйте свою ситуацию до того, как вы вошли в описанное вами состояние. Возможно, на вас давили тяжёлые обстоятельства, с которыми вы чисто психически не справлялись, испытывая сильный или длительный вялотекущий стресс.
   Выявив причины или параллельно с их выявлением, можно обратиться к психологу/психотерапевту для коррекции и выходя из этого.

Успехов!
Ульяна, для начала, нужно понять, что дает Вам такое состояние? Для чего оно? От чего оно может Вас защищать? Ведь у любого состояния есть выгода, не всегда осознаваемая, но она есть. Когда Вы осознаете это, то сможете научиться получать ее более конструктивным способом.
Ульяна, здравствуйте. Начните заниматься физической культурой, дыхательными упражнениями и водными процедурами, так же найдите то занятие, где бы Вам было интересно и появлялась мотивация к действию. Так же считаю, что надо контролировать давление, может это еще быть и от этого. Если давление будет отходить от нормы, то надо обратиться к терапевту. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Слёзы  - это проявление эмоциональной реакции. Если они частые и их трудно контролировать, значит Вы вцелом слишком напряжены, видимо с Вами происходили или продолжают происходить события, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось длительный период. Уныние и лень скорее всего являются симптомами усталости, однообразия, неприятия происходящих событий, человека, работы… и  так же связаны с эмоциональным состоянием. Внутри Вас много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало в виде слёз.  Держать внутри эмоции, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется, испытывать любые эмоции — это нормально, нужно находить приемлемые способы сбрасывания, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций, развития, продвижения вперёд. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего для этого не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Не реагировать излишне эмоционально, не обижаться, не злиться могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте и о том, когда и с чего  это началось, какие события произошли некоторое время назад, запустившие такой механизм защиты Вашей психики, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна
Уважаемая Ульяна!
Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интенсивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге
Здоровья и Удачи Вам!