Мы с моим любимым человеком живем в разных городах. Он старше меня на 15 лет. Общаемся полтора года, любовным отношениям полгода. Мы были уверены... - вопрос №1512382

, что нашли друг друга на всю оставшуюся жизнь. Я развелась с мужем, он хотел уйти от жены. Когда фактически он от нее ушел, то его психика не выдержала. Два месяца жена оскорбляла его, угрожала самоубийством и прочее. Взрослая дочь перестала общаться с отцом, посчитав предателем. И вот, он не выдержал такого давления, вернулся в семью. При этом у него пропали все желания, наступила апатия. Живут с женой как соседи по квартире. Но бороться он ни за что больше не хочет. Хочет только покоя. Скажите, могу ли я помочь любимому вернуть желания, радость жизни? Я нахожусь далеко, но я могу с ним общаться. Очень хочу, чтобы он ожил и перестал быть равнодушным ко всему.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Решение он уже принял, и это общение и напоминание о себе, могут провоцировать ностальгию и сожаления по нереализованным мечтам и желанием. И это может быть причиной его такого состояния. А потому, коль человек принял решение, ему нужно это принять самому. Кроме того: Но бороться он ни за что больше не хочет. Хочет только покоя. Полагаю вопрос покоя касается и Вас. А потому, можете мысленно поблагодарить его за все то хорошее, что у Вас было, и отпустить его.
Мария, можете общаться? Так спросите, чем вы можете ему помочь, если вообще можете? Ответит — ничем, значит, попросите у него прощения, за то, что было не так, поблагодарите за все хорошее, пожелайте счастья!  Но сделайте уж это все, как друг и не более! Не усугубляйте его состояние и его положение в семье. На чужом несчастье… Знаете все сами. Вам тоже, счастья!