Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня есть mastercard, которую я сделал для покупок и оплаты услуг через интернет. В день выпуска у меня ежегодно снимается определённая в договоре сумма за обслуживание. - вопрос №1512397

Вопрос: если за отчетный период (напр. май 2014- май 2015) я не пользовался картой и по ней не было никаких транзакций, ни поступления ни снятия денег и т.д., должен ли я оплачивать её обслуживание? И как лучше сделать, чтобы не платить за обслуживание, если я временно не предполагаю пользоваться банковской картой? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий. Карта является собственностью банка, это факт. Вы являетесь держателем карт, поэтому годовое обслуживание платить обязательно будете. В любом случае, сумма будет списываться автоматически раз в год при поступлении на неё денежных средств. Это условие абсолютно всех банков. Если вы не хотите платить годовое обслуживание, есть два варианта:
1. В некоторых банках есть карты-моментум, которые выдаются сразу при её открытии и без годового обслуживпния (они бесплатные). Но такая карта не эмбоссированная и не именная, поэтому, например, совершать покупки через интернет вы с помощью неё не сможете и если поедите за границу, то тоже могут возникнуть проблемы. А так, вполне нормально можно снимать, пополнять наличные, совершать покупки в торговых точках, делать переводы и оплачивать услуги.
2. Если вы не планируете в ближайшее время пользоваться картой и не хотите, чтобы с вас взымалась ежегодная плата, то вы можете её пока закрыть и сдать в банк. А когда будет необходимость, заново открыть.
Если будут ещё вопросы, пишите мне в чат, с удовольствием впм помогу. Удачи вам :-)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вряд ли ваш договор это позволит. Есть другие карты.