Тульская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Открыл ИП (УСН 6%)в 2014 в декабре.Деятельность не вел, фикс. взносы оплачены. В 2015 году в январе ИП закрыл.... - вопрос №1515384

Взносы за январь оплачены. Декларацию за 2014 год подал 25 апреля. Вчера пришло письмо из ПФР о том что я не представил декларацию за 2015 год и должен заплатить недоимку 9500 р. Я ноги в руки и в налоговую. Подал декларацию за 2015 год 4 июня. Также сделал копии деклараций за 2014 и 2015 год в ФНС — всё с печатями все как положено и поехал в ПФР все отдал. Теперь непонятно: вроде как отчетность за 2014 год была подана вовремя, за 2015 год я отчетность подал до конца расчетного периода — вроде как тоже вовремя. Однако в письме пишут что я не подал документы до конца расчетного периода и у меня есть 10 календарных дней до 16.06 чтобы заплатить 9500. Надо ли платить эту сумму? что будет если не заплачу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если декларация НДФЛ-3 подана в нулевом варианте, Вы обязаны уплатить только страховые взносы в Пенсионный Фонд. Иного варианта не имеется. По требуемой сумме ПФР необходимо выяснять, по каким причинам выставлена сумма к доплате. В случае несогласия Вам необходимо предоставить в ПФР пояснения с приложением копии НДФЛ-3 за 2015 год.