Москва

Является ли распространение информации о наличие счёта нарушением банковской тайны?

Добрый день.

В одноклассники пришло сообщение, о том, что у одного из моих друзей имеется задолжность перед каким-то банком.

«Здравствуйте! Сообщите своему другу,
коллеге, родственнику – (ФИО друга) о необходимости погасить
долги перед банком в полном объеме. Пока он от нас скрывается и не платит по
своим обязательствам, сумма долга растёт, и впоследствии будет взыскиваться
принудительно во взаимодействии со Службой Судебных Приставов! ООО Агентство «Хард Коллекшн групп», телефон: 8-495-775-97-20.»

Я позвонил по этому номеру, для уточнения. Куратор друга в агентстве назвал банк и месяц начала просрочки.

Является ли факт разглашения наименования банка и даты просрочки нарушением Части 27 ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 ?


(часть двадцать седьмая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

«Сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц предоставляются кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.»

Вопрос задан анонимно
05.06.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да.
05.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store