Москва

В случае дарственной на квартиру очень дальнему родственнику, смогут ли прямые наследники лет через цать, после смерти дарителя, оспорить право собственности? - вопрос №1515847

Здравствуйте. Ситуация такая — много лет назад сестра моей матери вышла замуж за человека с ребенком. Оба родителя уже умерли, но мы с той семьей поддерживаем отношения.
И сейчас эта уже взросля женщина, моя сводная двоюродная сестра — человек состоятельный. И она, зная наши жилищные проблемы, предложила подарить одну из своих квартир. Не просто пустить пожить, а переписать в нашу собственность.
Вопрос в чем — смогут ли наследники лет через цать, после ее смерти, оспорить право собственности?

Ответы

Здравствуйте Ксения согласно
ст. 548 ГК которая гласит
«1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя
.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.»
Таким образом отменить договор дарения родственники могут токо по вышеперечисленному. Других причин отмены договор в данных статьях нет. Если токо при заключении договора дарения даритель не болел определенными болезнями по которым можно признать что он не отдавал отчет своим действиям.
С уважением к ВАМ
Оцените пожалуйста ответ
Здравствуйте.
Итак, рассматривая данную ситуацию конкретно исходим из следующего: Владелица квартиры — гражданка А (вменяемый дееспособный гражданин) желает подарить (передать в собственность) вам недвижимое имущество в виде квартиры.
В соответствии со статьей 209 часть 2 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.  По договору дарения гражданка А безвозмездно передаем вам принадлежащую ей квартиру в собственность (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч.3 ст.574 ГК РФ) после осуществления которой вы становитесь полноценным собственником недвижимого имущества — квартиры, которым при жизни распорядилась гражданка А. В наследство же входят принадлежавшие наследодателю в день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). Так что в случае перехода права собственности квартира в состав наследственного имущества не войдет в силу закона. Кроме того, законом четко определен срок исковой давности.

P.S.  Оцените пожалуйста ответ.