Не получается вычислить определитель 4-го порядка. - вопрос №151602

Вычислить определитель 4-го порядка:

| 2 5 4  3|

Ответы

Вычтем из последней строки первую и из третьей вторую, из второй строки вычтем первую, умноженную на 5. В результате в последнем столбце получается один ненулевой элемент. Тогда можно понизить порядок определителя. В новом определителе можно выделить вторую строку и с ложить ее, умноженную на 7 с первой строкой, а затем умноженную на 5 с последней строкой. Врезультате порядок определителя снижается до уровня второго порядка, и вычисления существенно упрощаются.

Михаил Александров