Отсутствие договора подряда - вопрос №151608

Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком нет письменного договора подряда. на третий месяц работ вскрывают объект и крадут инструмент подрядчика. Вопрос: возможно ли взыскать деньги с заказчика за необеспечение сохранности инструмента подрядчика на объекте?

Дополнение автора от 27.11.11 19:03:54

Важно: подрядчик хочет взыскать деньги с заказчика!!! за то, что не обеспечил, безопасность имущества подрядчика. Инструменты  - имущество подрядчика, которое украли с объекта заказчика.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

если не подписывались документы на хранение у подрядчика, не состовлялся перечень инструментов и нет никаких подтверждающих документов, то заказчику не с чем идти в суд.

еще вопрос — вызывалась ли милиция и состовлялся ли протокол? есть ли свидетели, которые подтвердили бы, что инструмент подрядчика действительно хранился на складе заказчика?

при отсутствии этих фактов и документов заказчик не сможет доказать, что инструменты хранились у подрядчика. соответственно с подрядчика взыскать что-либо представляется невозможным.

ГК не возлагает на заказчика обязанности по обеспечению сохранности материалов, т.к.  по общему правилу, если иное не предусмотрено договором подряда,

работа выполняется иждивением

подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.