Неблагополучная семья,что делать?Куда обращаться? - вопрос №1516354

Здравствуйте.Мне очень нужна ваша помощь.Мне всего лишь 14 лет, но я хочу обраться к вам за советом-помощью.У меня есть очень хорошая двоюродная сестра(Вика), для моей мамы она племяшка.Дело в том, что ее мама самая настоящая алкашка, по-другому не скажешь, мне очень жалко ее.Что я могу сделать? Расскажу вам подробнее.Ее мама болеет сахарным диабетом, и когда она ложится в больницу, то просит забрать ребенка к нам домой.У нас очень благополучная семья, живем мы в съемной квартире, есть все удобства для жизни.Когда Вика приходит к нам на некоторое время домой, то ее одежда ужасно воняет табачным дымом, приходится все стирать.Мы обеспечиваем ее во всем! Потому что когда она находится дома с ее мамой, то она только и делает, что нюхает табачный дым и сидит дома! Мы возим ее в зоопарк, покупаем ей новую одежду, водим ее в кино, гуляем с ней на улице, кормим.Все как положено.Моей маме очень жалко ее… Мы боролись с Наташей(мама Вики), как могли! Мой папа говорил, чтобы она курила не в квартире, а хотя бы в подъезде или на улице.Все деньги, которые у нее есть-она пропивает вместе со своей мамой! Она такая же алкашка… Папа ребенка(мамин брат) не живет в этой семье уже давно, он даже не записан как отец ребенка.Но когда они жили вместе, они часто ругались и кричали, после этого у Вики началась «тряска», в прямом смысле этого слова, иногда она просто сидит у все трясется.Вова тоже страдает алкоголизмом, но он все же работает и зарабатывает деньги, покупает Вике одежду.Мне очень жалко свою сестру… Случилось так, что мы попросили у Наташи взять Вику домой, она оставалась у нас на каникулах.Прошел месяц, ее мама даже не звонила нам, ей глубоко плевать на своего ребенка.Позвонил Вова(отец ребенка) и попросил погулять с Викой час, потом бы он привел ее домой.Я читала, что родитель имеет право видеть своего ребенка, если он не живет вместе с ним.Произошло так, что Наташа(мама Вики) узнала, что мы отдали Вику ее папе погулять.Начала звонить нам ПЬЯНАЯ! Она еле вела языком, находилась она рядом со своей мамой-алкашкой.Мой папа немного накричал на них, они сказали, что подадут в суд, если мы не отдадим ей Вику… Мы позвонили Вове, и он сказал, что сейчас придет к ним с Викой.Вещи отвезет мой папа.Но дело не в этом! Что делать НАМ? У нас семья из трех человек, и нам очень жалко Вику, представляете, ребенок каждый день нюхает табачный дым, смотрит на этих людей, страдающих алкоголизмом, сидит дома и не выходит гулять, не видя этот прекрасный мир! Да и условия проживания у них «уникальные».Ест ребенок каждый день магазинные пельмени, живут они, ну типа как общага, старый двухэтажный дом с тараканами, с общей ванной и туалетом,7 комнат(может больше), где живут по 3-4 человека, в одной из них живут Наташа и сама Вика, по рассказам ребенка, ее моют два раза в неделю, при том, когда она находилась у нас дома, она даже не знала, как расчесывать волосы, она совершенно к этому не приучена… Я очень жду Вашего ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Полина, эксперты не имеют права отвечать несовершеннолетним клиентам. Поля, эту проблемы должна решать взрослые. Например, отец ребенка  или ваши родители могут  обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства:
*сообщить о пьянстве матери и бабушки девочки, и ненадлежащих условиях проживания,
*собрать пакет документов для суда, который либо ограничит, либо лишить мать родительских прав, определит обеспечение алиментов, место проживания ребенка  и т.д.
Покажите мое сообщение взрослым,  если они сочтут нужным — напишут мне и я им все объясню,
Поля,  вы -замечательная, добрая и отзывчивая девочка, вы-хороший человечек)))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Марина