Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня есть дочь и сейчас ей 4 года. До 2.5 лет у нас были прекрасные отношения. Я очень любила её, и мы понимали друг... - вопрос №1516386

друга с полуслова. Так вот в то время я уезжала в другой город по работе, а дочь оставалась с отцом, на то время уже моим бывшим мужем. Пока я была там, мы поскандалили с ним по телефону и когда я приехала, а меня не было 9 дней, он не отдавал мне дочь около месяца и показывал её раз в неделю через забор и то на 5 минут. И вот через месяц когда я вернула дочь её как будто подменили. У нас пропал тот замечательный контакт который был. Примерно через пол года она совершенно перестала меня во что либо ставить, полность игнорировать, кусать себя и других детей без причины, пакостить и.д. Сейчас с ней просто невозможно куда либо выйти. Она не умеет себя вести и другие дети не хотят с ней дружить. Пыталась и словами и криком и ремнём всё безполезно. Так вот и я стала психованной. А последние три месяца мне кажется что я схожу с ума.Я постоянно кричу причём на всех кто рядом. Стала агрессивной, раздражительной на всё, перестала даже за собой следить даже в самых мелочах как подстричь ногти или выщипать брови. Кричу раз по 50 за день что весь дом слышит а то и вовсе могу дочь ударить. Стали сны сниться с умершими причё одна и таже женщина. Я её незнаю. Я стала кричать по ночам. Муж говорит жутким нечеловеческим голосом. Могу ночью проснуться и увидеть перед собой эту женщину. Стала слушать скрипы стуки хотя понимаю что их не было. Стала видеть как дверь начнёт шататься. Допустим несколько раз было что прохожу мимо детской и вожу то ногу её то руку. Хотя на самом деле чтоб увидеть хоть частичку дочери надо полность зайти в комнату. Стала чувствовать постоянное присутствие нежевого существа. Появился панический страх темноты. Не могу быть одна дома а если и приходиться то зову подруг ночевать. Так же появился панический страх заболеть и умереть даже от прыща. Я думаю постоянно о всяких болезнях. У меня действительно начало всё болеть внутри. Хотя на узи всё нормально. Даже если всё это самовнушение то я боюсь себя довести до сумашествия. И ещё боюсь при своих агрессиях ударить ребёнка причём не просто ударить а как бы по случайности убить или покалечить. Так вот мой вопрос: что со мной происходит и и как вернуть тот контакт с моей дочерью пока она ещё маленькая. Очень хочу быть с ней подружкам, но временами я её как бы люблю а иногда и ненавижу. Городок у нас маленький, к психиатру не пойду, мало ли в опеку сообщат на учёт поставят, а то и вовсе упекут

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Судя по вашему письму, у Вас действительно есть нарушения в плане психологического здоровья, и они уже достигли уровня неврозов — навязчивых страхов и ипохондрии. Также настораживает то, что ваши проблемы задевают многие сферы вашей жизни — и отношений с близкими, и уход за собой, и времяпрепровождение. Есть правда много тревожных симптомов и я бы рекомендовала Вам все же обратиться к психотерапевту.
Если же Вы ни в коем случае не готовы пойти на этот шаг, тогда обратитесь хотя бы к частному психологу за полноценной консультацией. Он сможет определить, насколько возможна работа над вашими сложностями в рамках психологии и поможет обнаружить те факторы, которые толкают Вас на саморазрушение.
Что касается отношений с дочечкой, то для того, чтобы она могла с вами спокойно и доверительно общаться, вы сами должны быть спокойной и внушающей доверие. Поэтому я рекомендую Вам начать работу именно с себя.
Подытоживая, я хочу Вас уверить, что все что с Вами происходит — это поправимо, если у вас будет достаточное желание и настойчивость. Всего Вам доброго! 
06.06.15

Добрый вечер.  Ольга, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что со мной происходит»
Ответ. Оля, ваша агрессия может быть формой психологической защиты, п
ервопричину (от кого и от чего) которой нужно искать. Ваши агрессивные и опасные для жизни и здоровья беззащитного ребенка действия -это способ скинуть огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение. Скинуть на взрослых это напряжение вы не можете, потому что понимаете-вам сдадут, серьезно и больно, сдачи.
Рекомендации. Ольга,  СРОЧНО НАЧНИТЕ с самого простого и важного:
а)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно, цивилизовано и без вреда для малышки и себя освобождаться от них, например, захочется ударить -лучше попинайте до изнеможения подушку, захочется покричать — громко попойте песни  и т.д.  
*техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
б)пройдите  полное медицинское обследование у эндокринолога и у гинеколога, потому что первопричина вашей агрессии может лежать в области физиологии, например, начавшиеся проблемы с психикой, с щитовидной железой, и, если подтвердится физиологическая проблема вашей агрессии, то адекватная терапия быстро приведет вас в норму.
в)обязательно покажитесь психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что вы наполнили себя иррациональными страхами (ПА и фобиями), к слову, психотерапевт может заменить психиатра, потому что компетентен в вопросах психиатрии.
Ваш вопрос «как вернуть тот контакт с моей дочерью пока она ещё маленькая»
Ответ. Вам стоит, как минимум: 
а)срочно сменить деструктивные модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-
 это позволит вам восстановить у дочки не только идеальный образ мамы (женщины), привести в порядок лимбическую систему и психику дочки, которую вы уже, своей агрессией, УЖЕ повредили, НАНОСЯ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ своей агрессией, РЕГУЛЯРНЫЕ ПСИХОТРАВМЫ. 
б)покажите дочку детскому психологу/психиатру, потому что девочка проявляет элементы аутоагрессии (кусать себя и других детей без причины, пакостить и.д.). Специалист проработает психотравмы и откорректирует поведение ребенка — это сделать не сложно. 
в)четко и ясно разработать:
*собственные принципы воспитания, например, объяснять ребенку причинно-следственные связи, не кричать, обеспечить личностное пространство и т.д.
*систему поощрения и наказания, 
*требования к поведению ребенка, 
*зону его ответственности по дому
И твердо и неукоснительно придерживаться их, и всегда разговаривайте с ребенком тихо и спокойно, просто представьте, что вы потеряли голос. 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

07.06.15

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store