Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня есть дочь и сейчас ей 4 года. До 2.5 лет у нас были прекрасные отношения. Я очень любила её, и мы понимали друг... - вопрос №1516386

друга с полуслова. Так вот в то время я уезжала в другой город по работе, а дочь оставалась с отцом, на то время уже моим бывшим мужем. Пока я была там, мы поскандалили с ним по телефону и когда я приехала, а меня не было 9 дней, он не отдавал мне дочь около месяца и показывал её раз в неделю через забор и то на 5 минут. И вот через месяц когда я вернула дочь её как будто подменили. У нас пропал тот замечательный контакт который был. Примерно через пол года она совершенно перестала меня во что либо ставить, полность игнорировать, кусать себя и других детей без причины, пакостить и.д. Сейчас с ней просто невозможно куда либо выйти. Она не умеет себя вести и другие дети не хотят с ней дружить. Пыталась и словами и криком и ремнём всё безполезно. Так вот и я стала психованной. А последние три месяца мне кажется что я схожу с ума.Я постоянно кричу причём на всех кто рядом. Стала агрессивной, раздражительной на всё, перестала даже за собой следить даже в самых мелочах как подстричь ногти или выщипать брови. Кричу раз по 50 за день что весь дом слышит а то и вовсе могу дочь ударить. Стали сны сниться с умершими причё одна и таже женщина. Я её незнаю. Я стала кричать по ночам. Муж говорит жутким нечеловеческим голосом. Могу ночью проснуться и увидеть перед собой эту женщину. Стала слушать скрипы стуки хотя понимаю что их не было. Стала видеть как дверь начнёт шататься. Допустим несколько раз было что прохожу мимо детской и вожу то ногу её то руку. Хотя на самом деле чтоб увидеть хоть частичку дочери надо полность зайти в комнату. Стала чувствовать постоянное присутствие нежевого существа. Появился панический страх темноты. Не могу быть одна дома а если и приходиться то зову подруг ночевать. Так же появился панический страх заболеть и умереть даже от прыща. Я думаю постоянно о всяких болезнях. У меня действительно начало всё болеть внутри. Хотя на узи всё нормально. Даже если всё это самовнушение то я боюсь себя довести до сумашествия. И ещё боюсь при своих агрессиях ударить ребёнка причём не просто ударить а как бы по случайности убить или покалечить. Так вот мой вопрос: что со мной происходит и и как вернуть тот контакт с моей дочерью пока она ещё маленькая. Очень хочу быть с ней подружкам, но временами я её как бы люблю а иногда и ненавижу. Городок у нас маленький, к психиатру не пойду, мало ли в опеку сообщат на учёт поставят, а то и вовсе упекут

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Судя по вашему письму, у Вас действительно есть нарушения в плане психологического здоровья, и они уже достигли уровня неврозов — навязчивых страхов и ипохондрии. Также настораживает то, что ваши проблемы задевают многие сферы вашей жизни — и отношений с близкими, и уход за собой, и времяпрепровождение. Есть правда много тревожных симптомов и я бы рекомендовала Вам все же обратиться к психотерапевту.
Если же Вы ни в коем случае не готовы пойти на этот шаг, тогда обратитесь хотя бы к частному психологу за полноценной консультацией. Он сможет определить, насколько возможна работа над вашими сложностями в рамках психологии и поможет обнаружить те факторы, которые толкают Вас на саморазрушение.
Что касается отношений с дочечкой, то для того, чтобы она могла с вами спокойно и доверительно общаться, вы сами должны быть спокойной и внушающей доверие. Поэтому я рекомендую Вам начать работу именно с себя.
Подытоживая, я хочу Вас уверить, что все что с Вами происходит — это поправимо, если у вас будет достаточное желание и настойчивость. Всего Вам доброго!

Добрый вечер.  Ольга, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что со мной происходит»
Ответ. Оля, ваша агрессия может быть формой психологической защиты, п
ервопричину (от кого и от чего) которой нужно искать. Ваши агрессивные и опасные для жизни и здоровья беззащитного ребенка действия -это способ скинуть огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение. Скинуть на взрослых это напряжение вы не можете, потому что понимаете-вам сдадут, серьезно и больно, сдачи.
Рекомендации. Ольга,  СРОЧНО НАЧНИТЕ с самого простого и важного:
а)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно, цивилизовано и без вреда для малышки и себя освобождаться от них, например, захочется ударить -лучше попинайте до изнеможения подушку, захочется покричать — громко попойте песни  и т.д.
*техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
б)пройдите  полное медицинское обследование у эндокринолога и у гинеколога, потому что первопричина вашей агрессии может лежать в области физиологии, например, начавшиеся проблемы с психикой, с щитовидной железой, и, если подтвердится физиологическая проблема вашей агрессии, то адекватная терапия быстро приведет вас в норму.
в)обязательно покажитесь психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что вы наполнили себя иррациональными страхами (ПА и фобиями), к слову, психотерапевт может заменить психиатра, потому что компетентен в вопросах психиатрии.
Ваш вопрос «как вернуть тот контакт с моей дочерью пока она ещё маленькая»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)срочно сменить деструктивные модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-
 это позволит вам восстановить у дочки не только идеальный образ мамы (женщины), привести в порядок лимбическую систему и психику дочки, которую вы уже, своей агрессией, УЖЕ повредили, НАНОСЯ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ своей агрессией, РЕГУЛЯРНЫЕ ПСИХОТРАВМЫ.
б)покажите дочку детскому психологу/психиатру, потому что девочка проявляет элементы аутоагрессии (кусать себя и других детей без причины, пакостить и.д.). Специалист проработает психотравмы и откорректирует поведение ребенка — это сделать не сложно.
в)четко и ясно разработать:
*собственные принципы воспитания, например, объяснять ребенку причинно-следственные связи, не кричать, обеспечить личностное пространство и т.д.
*систему поощрения и наказания,
*требования к поведению ребенка,
*зону его ответственности по дому
И твердо и неукоснительно придерживаться их, и всегда разговаривайте с ребенком тихо и спокойно, просто представьте, что вы потеряли голос.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена