Муж постоянно ко мне придирается.Когда болеет ребенок,у меня нет возможности особо убирать в доме - пилит постоянно,что неубранно.Ребенок... - вопрос №1516502

выздоравливает, я навожу порядки. Начинает цепляться к моей внешности(фигура, макияж, стиль), ну тут это мне на руку сыграло :)- начала посещать фитнес-центр.Теперь он цепляется ко всему, то в холодильнике нет места, к слову я на выходные затарила этот холодильник, то почему клубнику поставила в другой холодильник… сегодня включила кондиционер- там был выставлен не тот режим, я думала, он пультом запустит в меня:(. и как-то сказанная им фраза просто прибила меня: «Теперь я тебя буду любить, за то что у нас дома чистота» Я не могу понять, что он хочет от меня??? для чего он находит повод придираться ко всем мелочам

Ответы

Здравствуйте, Наталия. Скорее всего, описанным придиркам есть одна некая причина, и путем вот таких назиданий он видимо пытается указать на непосредственную причину, из которой и исходят эти придирки. И эту причину и нужно определить и проработать. Вполне возможно, что это она и есть: «Теперь я тебя буду любить, за то что у нас дома чистота» Но дабы не угадывать, стоит прояснить с Вами некоторые вопросы, и определив эту истинную причину, убрать ее. Тогда все в отношениях и изменится. Оптимальным был бы конечно вариант, вместе с мужем посетить семейного психолога, или же сами выберите эксперта на сайте, которому доверитесь, и проясните все.
Здравствуйте, Наталия. Ничего не происходит просто так. Что-то заставляет вашего мужа негативно реагировать на все что вы делаете. Причины могут быть известны ему одному, и то не до конца. Попробуйте проанализировать, как вы сами реагируете на его такие придирки — сковываетесь, обижаетесь, начинаете угождать и т.д. и т.п. Видимо, ему нравится чувствовать власть над вами, вот он и ждет от вас определенной реакции, которую вы ему даете. Попробуйте изменить свои реакции и дать ему ту, которую он от вас не ожидает. Но не негативную, а наоборот — переведите все в легкую шутку, пококетничайте, в ответах больше используйте Я-сообщения. Например: «Дорогой, я знаю, что ты сейчас будешь не доволен беспорядком, но я действительно не успела» или «Я понимаю, что доставила тебе некоторое неудобство, но...»
И еще, Наталия, не забывайте, к нам относятся так, как мы это позволяем. Конечно, для вас было бы не плохо пройти вместе терапию, но на это надо, как минимум, его согласие, ну а как максимум, его желание наладить отношения в семье.
Удачи вам!

может это его счастье- чистота это его понимание уюта в доме
а вам наверно главное его симпатия к вам
Наталья, а он и раньше вас «любил за что-то», когда встречались, допустим? Какие отношения в семье вашего мужа, между его родителями? Не отцову ли модель поведения, он пытается внести в вашу семью, в ваши отношения? Как ваш муж до рождения ребенка вел себя, в плане, чистоты, порядка и т.п.? Может он таким образом, пытается установить свои «начальствующие» позиции в семье и над вами? Наталья, попробуйте поговорить с мужем о том, что, к примеру, вас крайне расстроила, озадачила, или, как вы выразились сами — " прибила" фраза: «Теперь я тебя буду любить, за то что у нас дома чистота», что неужели он любит, будет любить, или может любить только за что-то? Спросите, ему было бы приятно, если бы вы так ему сказали: «сделай то-то, и тогда, я тебя буду любить?» Прямо, спокойно, спросите, что он именно от вас хочет, что по его пониманию, вы должны делать? Выясните причину его «придирок». Спросите, он хочет вас обидеть  постоянными указами, резкими проявлениями неудовольствия, или… что он хочет добиться? Вы выполняете свои обязанности хозяйки дома. Поговорите, объяснитесь, а по ответам, будет видно, что делать дальше. Нужна будет помощь — обращайтесь! Всего вам доброго! Себя в обиду, старайтесь не давать, обиды не копите. Решайте семейные «вопросы»мирно! Есть проблема — решайте ее спокойно, без эмоциональных всплесков, но сразу! Удачи!