Республика Башкортостан

Здравствуйте Феврале я продал сайт за 10 000р. через интернет в другой город, сейчас мне позвонили из уголовного розыска по факту мошенничество и пригласили к себе? Что мне делать как быть? - вопрос №1517255

Здравствуйте Помогите пожалуйста как мне быть.
Феврале я продал сайт за 10 000р. через интернет в другой город, сайт я передал но так получилось что я не смог предоставить рекламные материалы по сайту. обещал передать в итоги все забыл. В четверг мне позвонили по этому делу из уголовного розыска ну и попросили явиться в пятницу но я не смог что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вызывать обязаны не по звонку, а по повестке, в которой должно быть указано, в качестве кого вы вызываетесь.
Даже если вы вызываетесь в качестве свидетеля, можете являться с адвокатом. Он подскажет на какие вопросы отвечать, а на какие не стоит, а может быть вам и вовсе желательно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться свидетельствовать против себя.
То, что вы не явились в пятницу, не важно, поскольку вызывали вас на допрос в неустановленном УПК порядке.
Только при неявке по повестке вы несёте ответственность.
Доброго времени суток!
Исходя из Ваших слов вероятнее всего сложилась следующая ситуация:
сотрудники уголовного розыска в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ проводят проверку по заявлению того лица, которому Вы продали сайт, так как деньги Вы получили но рекламные материалы по сайту, до настоящего времени, заявителю не предоставили.
На мой взгляд,  в сложившейся ситуации, Вам не следует «драконить» (злить) оперативников  уголовного розыска своими неявками.
В любом случае, чтобы возбудить на Вас уголовное дело им нужно будет доказать умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. С Ваших слов следует что Вы ему передали сайт, но забыли передать рекламные материалы. При таком раскладе (если нет еще таких людей которым Вы забывали передавать материалы), никакого уголовного дела не возбудят, проверка закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому, сходите к операм розыска, поясните что в момент продажи сайта и рекламных материалов они на самом деле принадлежали Вам. Никакого умысла на хищение денежных средства покупателя Вы не имели. После получения оплаты я передал покупателю сайт. О рекламных материалах я действительно забыл....
В любом случае Вы имеете право отказаться от дачи пояснений на основании ст.51 Конституции России