Начало бизнеса: доля вместо денег - вопрос №151730

Добрый день, думаю начать бизнес, но нет денег, есть предложение о совместном бизнесе с людьми у которых они есть, речь идет о небольших вложениях до 500 000 рублей, сколько % нужно отдать инвестору, согласно сложившейся бизнес-практике? (дают деньги они, работаю я)

Дополнение автора от 27.11.11 21:08:16

Каких-то особых рисков у меня нет, кроме ответственности за налоговый и бухучет, отвественность в рамках законодательства

3 ответа

Ответы

 В зависимости от Ваших рисков, материальной ответственности.

Владимир, исходя из практики. Термин «инвестиции» подразумевает, что инвестор вкладывает деньги в дело, в котором он участвует. То есть, возникают в лучшем случае партнерские отношения, в которых прибыль делится в зависимости от совместного желания и жадности сторон. При этом «инвестиции» подразумевает, что инвестор рискует этими деньгами и не вправе требовать от Вас возврата инвестиций в случае, если дело прогорело и т.п. Решение об инвестировании — его, инвестора, решение. То есть, инвестиции — это совместное участие капиталом и трудом или идеями. Этот капитал может вернуться (и тогда будет что делить), или не вернуться (тогда делить нечего). Срок возврата инвестиций может быть неограниченно долгим (это суровая практика). Разумеется, плановый срок возврата инвестиций всегда устанавливается. Инвестор участвует в деле полностью и отказаться от его участия можно только с его ведома. То есть, он в доле как бы навсегда, пока существует дело или пока не поделили-разошлись.

В зависимости от Ваших отношений с инвестором можно начинать говорить от 50% прибыли, пока и если это устраивает обе стороны. Возможно, у инвестора будет совершенно другое мнение на этот счет и он, например, предложит 20% («Деньги-то мои, рискую я»)

Альтернативная практика — это брать займ, тогда все проблемы с возвратом инвестиций становятся только Вашими, зато в случае успешной реализации Вы уменьшаете свою прибыль не на 50-80%, а теряете только банковские проценты, и только до момента окончания выплат по займу.

Добрый день.

Сложившаяся практика — начинать 50/50 и обозначать ключевые точки, в которых соотношения могут меняться.

С уважением,

Белов А.В.