Почему люди перестали признавать свои ошибки? - вопрос №1517666

Доброго времени суток, дорогие психологи. Я с детства очень боюсь конфликтов, аж до физической тряски. Заранее говорю, никакой отправной точки или основополагающего случая не было. Я такая сколько себя помню. Если с кем и ругаюсь, то не я инициатор и извиняюсь всегда я, даже если не виновата. Но, смотрите какая проблема. Во всех ситуациях, я признаю свою вину и свои ошибки. Даже если я считаю, что поступила правильно, но узнаю, что обидела человека, я прошу прощения. В общем пытаюсь сгладить ситуацию. Но, ежели обидное слово или дело относится в мою сторону, то все идеальные! Ничего такого не сказали, не сделали, это у тебя такое восприятие и т.д. Так со всеми. С мамой, с парнем, с друзьями. То есть в любом конфликте, или остром споре все считают правыми только себя, на мои чувства, интересы никто не смотрит. Даже когда имеет место случае, где виноваты оба. История та же, я признаю свои ошибки, вину, оппонент — нет.Пробовала разные варианты поведения, и агрессивные, и просто промолчать, и разбирать всё буквально по мелочам. Бесполезно. Помогите пожалуйста. Чувствую себя терпилой какой-то. Я к людям и так, и эдак. А в итоге… Сами видете. Как стоит себя вести в таких ситуациях, когда мою позицию и порой очевидную правоту не признают? Как менее остро реагировать на такие ситуации и в общем на все конфликтные ситуации? Заранее благодарю за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

во первых к вам всегда будут относится так как вы себя позиционируете в отношениях. если изначально признавали вину то по мнению окружающих так и должно продолжаться дальше. во вторых для любого человека признать свою вину и ошибку означает унизится и не важно правда он виноват или нет он наступает на свою гордость что для него болезненно и тяжело. если вы делали это часто а все к тому же знают что вы боитесь конфликтов то получается что они приучены к тому что вы всегда возьмете ответственность на себя и всегда унизитесь. вы делаете это потому что боитесь жалеете себя и представляете себя как жертву в отношениях что и дает окружающим возможность вами манипулировать. очень важно именно с новыми людьми позиционировать себя так что вы признаете только свои ошибки но не просите прощения за чужие. тогда вас будут уважать и не станут относиться потребительски. и вам в начале будет тяжело но потом по прошествии некоторого времени и борьбы со своей привычкой вы осознаете что правы и придет уверенность в правильности выбранного поведения. тех с кем вы уже в отношениях переубедить не получится кроме пожалуй парня. учитесь отстаивать свое мнение и точку зрения и не прогибаться по чем зря под людьми. у вас есть достоинство и вы должны уважать себя и только тогда вас будут уважать другие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Евгения!

   В вашем тексте чувствуется личность, стремящаяся доказывать что-либо просто за "мировую справедливость". Это такие моменты как точность, переходящая в дотошность, желание доказывать, переходящее в занудство и пр.
Как менее остро реагировать на такие ситуации
  1. Разделять в зачатке потенциально конфликтный спор на значимый или незначимый для себя затем, чтобы разрешать себе расслабиться и попросту не спорить и ничего не доказывать там, где предмет спора лично для вас значимости не имеет.
  2. Допустить в тех, с кем чаще всего получаются конфликты "поправку на обвинение". То есть, если вы знаете, что вот этот конкретный человек почти всегда остаётся при мнении, что вы виноваты, просто примите это как его особенность, данность, и не доводите спор до обвинений.
Как стоит себя вести в таких ситуациях, когда мою позицию и порой очевидную правоту не признают?
   С этим посложнее, особенно, если предмет спора для вас имеет ключевое значение. Нужно разбирать и анализировать прошлые конфликты с тем, чтобы учиться выстраивать свою аргументацию так, чтобы люди понимали вашу правоту.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Евгения. В Вашем посте наиболее значимым мне  видится предложение «на мои чувства, интересы никто не смотрит». И это очень-очень грустно. Как так случилось, что на Ваши потребности не обращают внимания? Кто их задвинул? Как давно это началось? И как Вы сами, Евгения, обходитесь со своими потребностями? Признаете ли Вы их наличие? Осознаете ли Вы их? Признаете ли Вы собственное право  и обязанность перед самой собой заботиться об их удовлетворении?
А теперь о конфликтных ситуациях. И снова в контексте Ваших потребностей.
Какую свою потребность Вы удовлетворяете, когда  «узнаю, что обидела человека, я прошу прощения»? Смею предположить, что для Вас отношения более важны, чем формальная правота. Так ли это?
Что за потребность оказывается фрустрированной, когда «я признаю свои ошибки, вину, оппонент — нет»?
Какая потребность оказывается не удовлетворенной, «когда мою позицию и порой очевидную правоту не признают»?
И о какой потребности заботитесь, когда разными способами пытаетесь доказать свою правоту?
Пусть Ваше знакомство с собственными потребностями будет приятным!
Уважаемая Евгения!
Рассуждать на эту тему можно долго, но проще провести сеанс интенсивной релаксации и посмотреть за Вашим поведением после сеанса. Вам нужно убирать излишнюю напряженность. Вашей поведение как раз является ее следствием.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!