Как вылечить прыщи?уже 14 лет назад как начались и не проходят? Пожалуйста помогите. Говорят что это много мужских гармонов. Как от них избавится? - вопрос №1517671

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!  Акне очень хорошо лечится в настоящее время. Надо только точно определить происхождение этого симптома.
Если акне возникло в результате повышенных мужских гормонов, в частности тестостерона, то в начале сдаются анализы крови на тестостерон. А далее назначаются оральные контрацептивы, которые  обладают анти-андрогенным (косметическим)эффектом. Например, ярина, ярина-плюс и тд.
Если акне инфекционного происхождения, т.е. воспалительного характера, то необходимо консультация дерматолога и дальнейшее лечение у этого специалиста. В этом случае акне лечится назначением антибиотиков тетрациклиновой группы на 3 месяца. Курс повторяется несколько раз в год.
Лучшие результаты в лечение акне достигаются при комплексном лечении. Это когда назначаются и ОК с антиандрогенным  косметическим эффектом, и антибиотикотерапия препаратами тетрациклинового ряда, и  косметические процедуры, такие как пилинг кожи и др.