Сахалинская область

подскажите пожалуйста, я работала на ИП (продавец продуктовый отдел), брали на постояную работу с августа 2014 по февраль 2015, на сегодняшний день... - вопрос №1517827

подскажите пожалуйста, я работала на ИП (продавец продуктовый отдел), брали на постояную работу с августа 2014 по февраль 2015, на сегодняшний день работадатель мне задолжал з/п за январь, находит одговорки… Оформлять меня не кто не торопился и не собирался как я сейчас понимаю. Как я могу потребовать свою з/п. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда.Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Из Вашего сообщения следует, что Вы не были оформлены.
В таком случае Вам необходимо признавать отношения с ИП за указанный Вами период работы, трудовыми и взыскивать с него заработную плату, в судебном порядке. Но для этого необходимо подкрепиться доказательствами, которые подтвердят факт Вашей работы и размер заработной платы.
Всего доброго.