Право на наследство в Украине. - вопрос №151786

Здравствуйте. У меня дед. Как не скверно но все его уже хоронят ему 89. На днях бабушка мне заявила что если он умрёт то она будет являтся полной хозяйкой квартиры. Квартира у них приватизирована в равных частях. Я считал что моя мама имеет право на чать своего отца. ( бабушка не родная.) А она вон заявляет как. Имеет моя мамаправо на часть квартиры своего отца и сколько на полную половину, т.е если метраж квартиры 60 м2 и равные части это 30+30 итог если имеет то на 30м2 или на 15 так как бабукшка тоже имеет право или она остаётся при сваих 30 или маме вообще нечего не достанется. Живём в Украине в Одессе.

Ответы

Здравствуйте,

за законодательством Украины при отсутсвии завещания наследниками первой очереди являются муж (жена), родители, дети умершего. Т.е. Ваша мама и бабушка наследуют имущество после смерти деда в равных частях. В Вашем случае квартира приватизирована и на бабушку и на деда, соответсвенно каждый из них владеет 1/2 квартиры. Поэтому после смерти деда делится между наследниками только его половина. В итоге у бабушки — 30 кв.м. + 15 кв.м., у Вашей мами — 15 кв.м.