Острава

Здравствуйте! Положен ли мне оплаченный больничный в такой ситуации: - вопрос №1517987

Я проработала на предприятии 5 лет, ушла в декрет, после декрета год находилась в отпуске за свой счёт.(по причине простоя предприятия, по заявлениям раз в квартал, ) Теперь хочу уйти на больничный, но не знаю оплатят ли мне его. Если кто-то сможет мне помочь в этом вопросе буду очень признательна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об <wbr обязательном социальном страховании на случай временной <wbr нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Как видите брать больничный после отпуска не запрещено, поэтому оплатить больничный Вам будут обязаны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!