Кемеровская область

оптовая база продовольственных и непродовольственных товаров , весь товар упакован(консервация) если у работников не будет медицинских книжек что грозит предприятию? - вопрос №1518998

1 ответ

Ответы

В соответствии с Постановлением №1228 обязанность по прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров установлена для следующих категорий работников организаций торговли:

  • работники предприятий торговли продовольственными товарами и изделиями, предназначенными для контакта с продуктами питания и водой, продовольственных оптовых рынков;
  • работники торговли промышленными товарами для детей, парфюмерно-косметическими изделиями;
  • работники торговли промышленными товарами, в том числе вещевых рынков;
  • работники предприятий общественного питания, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений и организаций;
  • работники предприятий пищевых отраслей промышленности, баз и складов для хранения и реализации продовольственных товаров;
  • работники транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой продовольственных товаров на всех видах транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиа, речной, морской).

Постановлением №1228 утвержден также «Перечень и кратность прохождения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников декретированных профессий» в соответствии, с которым предварительный (при поступлении на работу), медицинский осмотр представляет собой:

  • осмотр терапевтом;
  • осмотр дерматовенерологом;
  • исследование крови на сифилис;
  • бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз;
  • флюорографическое обследование органов грудной клетки;
  • обследование на кишечную группу инфекций (за исключением работников организаций торговли промышленными товарами).

Периодические медицинские осмотры представляют собой:

  • осмотр терапевтом (один раз в год);
  • флюорографическое обследование органов грудной клетки (один раз в год).

Для работников торговли промышленными товарами один раз в год, для всех остальных – два раза в год:

  • осмотр дерматовенерологом;
  • исследование крови на сифилис;
  • бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз.

Ответственность за несвоевременное прохождение медицинских осмотров, за допуск к работе без медицинского осмотра несет работодатель по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Совершение вышеописанного административного правонарушения влечет: для должностного лица от 15,0 до 25,0 тыс.руб для предприятия от 110,0 до 130,0 тыс.руб.

Перечисленные нарушения совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение от 30,0 до 40,0 тыс. руб  , предприятию от 100,0 до 200,0 тыс.руб.

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда  от    2,0 до 5,0 тыс.руб на должностное лицо и  на предприятие от50,0 до  80,0 тыс.руб.