Добрый день! У меня на работе сложилась такая трудная ситуация, я не вижу выхода из неё. Началось всё примерно три года назад. Дело в том, что я... - вопрос №1519154

работаю в госучреждении. Мой непосредственный начальник — моя мама. Когда я устраивалась на работу это не было проблемой, был большой коллектив, а я была рядовым сотрудником. Два года назад у руководства и мамы вышло взаимонепонимание, была создана конкурирующая с нами структура. Так вышло, что сотрудников в нашей структуре практически не осталось (по разным причинам, декреты, выход на пенсию и т.д.). Потом пришло новое руководство и сначала то, что я дочь тоже не было проблемой. Меня даже повысили и сделали заместителем мамы. Но после этого всё стало рассыпаться окончательно. Руководитель старательно нас избегает, ректор тоже делает вид, что нас нет. У нас отобрали большую часть работы и передали конкурирующему подразделению. При этом лично нам никто ничего не говорит, даже распоряжений никаких. Наш руководитель на вопрос, что происходит не отвечает, мы его месяцами не видим, к ректору он идти не советует, говорит, что мы для неё, как красная тряпка для быка. У мамы с ней был конфликт небольшой, но нам казалось, что это не так существенно.Проблема моей мамы в том, что она всегда говорит прямо, что думает и очень болеет за дело. Та сфера, в которой мы работаем — уникальна для нашей страны, её создала мама и глубоко в ней разбирается только она. Коллеги сказали, что кто-то наговорил про нас гадостей ректору, кто-то очень влиятельный. Нам непонятно, что мы сделали не так и как выйти из этой ситуации. Я вижу, что у мамы вот-вот случится инфаркт от нервов, мы срываемся друг на друга и на всех вокруг. Мы боимся, что ректор не захочет даже говорить с нами из-за наговоров, а что сказать и сделать, чтобы нас услышали не знаем. Я понимаю, что проще всего было бы просто уволиться, но мама уже пенсионного возраста, а сфера наша такая узкая, что мои четыре года работы здесь нельзя считать опытом ни в каком другом месте. Что нам делать? В таком стрессе жить я просто больше не могу.

Ответы

Уважаемая Нина!
Вы сейчас взволнованы, нервничаете.
Могу Вам предложить сеанс интенсивной релаксации по видеосвязи.
Согласитесь, что на холодную голову принимать решения легче и находятся выходы.
Как писал Милтон Эриксон «каждый человек сам знает решение своей проблемы, даже если об этом и не догадывается...»
Нужно всего лишь ненадолго расслабиться...)
Попробуйте....
Обращайтесь..
Помогу…
Добрый день, Нина.
Если Ваша сфера столь уникальна в масштабах всей страны и Ваша мама можно сказать поставила её самостоятельно — она такой же уникальный кадр. Так как Вы не говорите, что это за сфера, сложно давать советы, ведь мы не знаем всей специфики. Поэтому хочется обратить внимание на имеющиеся у Вас достоинства: Ваша мама имеет опыт и знания необходимые в  этой отрасли, Вы молоды и знаете специфику современности. Возможно, у Вас есть шанс попробовать построить конкурирующую структуру, в которой у Вас будет главный козырь — Ваша мама, а точнее ее знания, опыт, способ мышления (думаю он такой же уникальный как и сама эта сфера деятельности) и отношение к своей деятельности.
То, что Вам кто-то говорит что-то не конкретное (наговорили гадостей — каких? кто-то очень влиятельный — кто?) уточняйте кто и что конкретно сказал, откуда они это знает? Возможно, это просто провокация со стороны коллег, у которых так же может быть свой умысел. Помните, что это могут оказаться голословные слухи, ничем не подтвержденные на практике.
Если же Вы решитесь на разговор с ректором, могу рекомендовать Вам делать упор в разговоре на том, что Вас объединяет, а не разобщает, тогда отношение ректора к Вам более лояльным, Вы и Ваша мама будете оценены как необходимые и грамотные специалисты, которых выгодно иметь в своем штате.
Что касается здоровья мамы (да и для поддержания Вашего), займитесь собой, походите в бассейн, на йогу, съездите куда-нибудь на отдых, совершайте вечерние прогулки… Ведь главное, что бы было здоровье и любовный интерес к своему делу.
Помните, что дорогу осилит идущий.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)
Мира и развития Вам!
Добрый вечер. Нина, вам с матерью стоит:
а)определить кто из вас (вы или мать) пойдете на встречу с ректором,
б)убрать глубинные страхи, которые не позволят вести деловой разговор с ректором.
в)выбрать одну из техник деловых разговоров,
г)соблюдать при подготовке и проведении разговора следующие условия:
*определить время и место разговора/беседы,
*выделить основные позиции разговора,
*подобрать верную тональность,
*излагать суть лаконичность и логичность изложения
*аргументированность всех освещаемых позиций и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.