Другое

Прошу разъяснить, может ли мой отец оформить дарение мне нескольких тысяч долларов США, для того чтобы в будущем я мог купить недвижимость и даже моя супруга не могла претендовать на её часть? - вопрос №1519160

Житель Крыма
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В данном случае если у Вас будет договор дарения то супруга уже на то, что подарили эти деньги  и вы их можете потратить на свое усмотрение, претензий предъявлять не может. У вас на руках вессомое доказательство

Нотариально, для личных нужд.
Здравствуйте. Будет лучше, если ваш отец сам купит недвижимость, а потом подарит её вам. В этом случае недвижимость будет только вашей бесспорно (ст.36 СК РФ). А например если вы купите недвижимость на подаренные деньги, в случае развода и раздела имущества, вам придется доказывать, что недвижимость покупалась на даренные деньги, и принадлежит только вам, что бывает весьма затруднительно.