Краснодарский край

Что делать путем такого обмана? по завещанию перешел в собственность дом и два земельных участка. на оформление документов не хватало определенной... - вопрос №1519168

суммы. решили занять у знакомой, а в знак благодарности по доверенности оформили ей пользование данными земельными участками (паями). доверенности часто переписывались (продлевались). последний раз, знакомая подготовив документы, указала где поставить подписи… т к ранее одно и тоже подписывалось, не прочтя, были поставлены подписи… до настоящего времени было неизвестно что доля земельного участка отчуждена. оказывается это было подписание не доверенности, а договора купли-продажи земельного участка… кроме того в договоре указана сумма 60 тыс руб за участок. никаких денег не было передано… что делать путем такого обмана? какой иск подавать в суд на расторжение этого договора и какие документы требуются в приложении?
2 ответа

Ответы

Статья 178: признаки сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Старая редакция. Заблуждение должно быть существенным. Имеется в виду заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

Новая редакция. Заблуждение должно быть настолько существенным, что заблуждавшаяся сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Кроме того, в новой редакции раскрываются частные случаи, когда заблуждение предполагается достаточно существенным (перечень открытый):

  • если сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
  • если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
  • если сторона заблуждается в отношении природы сделки;
  • если сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
  • если сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Ст.179 ГК предусматривает:
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
 В этом случае вам необходимо подать иск о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана, приложив к иску, право вступление в наследство, паспорт, договор который был оформлен с тем лицом, который обманул вас
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной по основаниям ст.178 ГК РФ (под влиянием существенного заблуждения). Естественно понадобится сам иск, чек об уплате госпошлины, правоустанавливающие документы на недвижимость, выписка из ЕГРП и сам договор купли-продажи если он у вас имеется. Иные документы можно будет получить или истребовать уже в судебном разбирательстве. Всего доброго!