Трудовые споры - вопрос №151939

Доброе утро.

4 апреля, находясь на сроке 20 недель беременности, я уволилась по собственному желанию с предприятия (работала по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком).

5 апреля работодатель вызывает основного работника.

7 июля меня через суд восстанавливают на рабочем месте. В это время уже нахожусь на больничном по беременности и родам (с 22 июня по 8 ноября).

30 августа родилсясын. Являюсь одинокой мамой.

31 августа в роддом работодатель привозит приказ о моем увольнении и окончательный расчет. В приказе формулировка- увольнение в связи с истечением срока трудового договора.

Правомерно ли было мое увольнение?

Заранее спасибо.

Ответы

В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В данном случае работодатель уволил правомерно.