Договор о намерениях - вопрос №152088

Добрый день.Мы собираемся приобрести квартиру с помощью ипотеки. Продавец настаивает на подписании предварительного договора купли-продажа. Но у продавца не оформлено рег. свидетельство. Банк же выдал шаблон предварительного договора с указанием рег. свидетельства.В таком случае, продавец предложил оформить договор о намерениях приобрести квартиру после того, как будет оформлено рег. свидетельство, 1-2 месяца. Нас срок 2 семяца устраивает.Что это за договор о намерениях?Имеет ли силу такой договор, если продавец на момент подписания не может продать квартиру(нет рег. свидетельства) и какие проблемы/обязательства могут возникнуть у нас(покупатель)?

Ответы

Новелла современной практики — предварительный договор. Неизвестно еще какие подвохи он таит. Но ясно одно, юридическую силу он будет иметь такую же как обычный договор купли-продажи. Поэтому договор надо читать очень внимательно, и обязательно проконсультироваться со знакомым юристом которому доверяете как себе, юристу по недвижимости. Самая большая опасность если по договору вы должну будете заплатить до того как у продавца возникнет право собственности. Но самое главное, что условный продавец может никогда собственником и ни стать. Нужно четко знать, что является правоустанавливающими документами. 99% банков дают деньги лишь если право продавца зарегистрировано.