Уральский федеральный округ

Представительный орган поселка делегировал свои полномочия по установлению местных налогов и сборов главе муниципального образования поселка.... - вопрос №1520914

Правомерно ли подобное решение? Охарактеризуйте институт полномочий представительного органа местного самоуправления.

Ответы

Полномочия представительного органа местного самоуправления определяются Уставом муниципального образования. Устав муниципального образования должен соответствовать ФЗ №131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления».
При установлении местного налога представительными органами муниципальных образований в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 14 вышеуказанного закона к компетенции органов местного самоуправления поселения относятся установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения.

При этом Налоговым кодексом РФ законодательно запрещено органам местного самоуправления вводить дополнительные налоги, не предусмотренные федеральным налоговым законодательством, повышать установленные на федеральном уровне предельные значения налоговых ставок. Соответственно, отчисление средств в бюджеты поселений от местных, региональных и федеральных налогов и сборов осуществляется в соответствии с нормативами, установленными налоговым и бюджетным законодательством РФ.