Реймс

Добрый день, скажите, должна ли будет моя мать платить налог на наследство квартиры, в которой она сейчас живет со своими родителями? Я имею в виду после смерти родителей. Это ее единственное жилье, - вопрос №1520955

зарегистрировано на отца и мать одновременно, а она там только прописана. Она пенсионерка и инвалид, пенсия маленькая, неужели ее обяжут платить налог или она станет автоматически собственником квартиры безо всяких проблем и расходов?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.333.38 НК РФ, «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти».
Поэтому ваша Мама, ни чего при принятии наследства нотариусу платить не должна. Удачи!