Нижегородская область

Брала расписку с человека, что он вернет деньги, условия расписки он не выполнил. Я знаю его телефоны, рабочий адрес, но я уезжаю через два дня на три месяца, могу ли я по приезду подать на него в суд - вопрос №1521009

знаю его телефоны, рабочий адрес, но я уезжаю через два дня из страны на 3 месяца, могу ли я по приезду подать на него в суд или сейчас до отъезда написать заявление в милицию? Он просто сказал, что переезжает в Англию и можно ли что-то предпринять, чтобы его не выпустили из страны?

Ответы

Здравствуйте. Единственный вариант в вашей ситуации, найти представителя который будет представлять ваши интересы в суде, в ваше отсутствие. Вы подавайте иск и заявление об обеспечении иска (запрет на выезд из РФ) и уезжайте, а дальнейшее завершит ваш представитель. Согласно ст.48 ГПК РФ, — «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя».