Курганская область

Здравствуйте. У нас умерла мама и мы с братом получили в наследство квартиру. Мне 3/4, брату 1/4. Площадь квартиры 44,7 кв. м. Я хотела мирно все... - вопрос №1521285

урегулировать, но жена брата очень агрессивно настроена. Постоянно придумывает какие-то способы получения денег с нас. В последний раз предложила моей свекрови выкупить их долю, так как у нас средств нет. Я очень хочу продать квартиру, чтобы закончить уже эти разговоры и не слышать больше претензий и криков снохи. Я написала объявление в соц. сети о продаже квартиры, чтобы изучить спрос. На него ответила сноха и написала, что не разрешает продавать квартиру, я тут же под объявлением предложила ей выкупить мою долю, на что она сказала, что только через суд. Я хотела бы узнать как мне поступить, самой подать документы в суд или пускай подают они? С братом я ругаться не хочу, мне не нужны сейчас расстройства, я на третьем месяце беременности. Если мне подавать, то какие документы нужны и могу ли я прикрепить этот скриншот к делу и как? Могу ли я проиграть дело? У меня нет жилья. Мне придется съезжать на съемное жилье, если с квартирой все решится.У брата своя квартира, которая была в моей собственности по документам. По просьбе мамы я сделала дарственную на него несколько лет назад.

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Мне не совсем понятно причем здесь суд! Вы имеете свою долю в квартире, и вольны разпоряжаться ей как хотите.Вам нужно сделать вот что: сначала напишите (обязательно) брату предложение выкупить вашу долю в квартире.укажите цену за которую вы хотите продать свою часть.Отправьте это предложение брату по почте с уведомлением.(брат имеет преимущественное право покупки)
Продавец (то есть вы) доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.(ст. 250 ГК РФ)
11.06.15

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store