Курганская область

Здравствуйте. У нас умерла мама и мы с братом получили в наследство квартиру. Мне 3/4, брату 1/4. Площадь квартиры 44,7 кв. м. Я хотела мирно все... - вопрос №1521285

урегулировать, но жена брата очень агрессивно настроена. Постоянно придумывает какие-то способы получения денег с нас. В последний раз предложила моей свекрови выкупить их долю, так как у нас средств нет. Я очень хочу продать квартиру, чтобы закончить уже эти разговоры и не слышать больше претензий и криков снохи. Я написала объявление в соц. сети о продаже квартиры, чтобы изучить спрос. На него ответила сноха и написала, что не разрешает продавать квартиру, я тут же под объявлением предложила ей выкупить мою долю, на что она сказала, что только через суд. Я хотела бы узнать как мне поступить, самой подать документы в суд или пускай подают они? С братом я ругаться не хочу, мне не нужны сейчас расстройства, я на третьем месяце беременности. Если мне подавать, то какие документы нужны и могу ли я прикрепить этот скриншот к делу и как? Могу ли я проиграть дело? У меня нет жилья. Мне придется съезжать на съемное жилье, если с квартирой все решится.У брата своя квартира, которая была в моей собственности по документам. По просьбе мамы я сделала дарственную на него несколько лет назад.

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Мне не совсем понятно причем здесь суд! Вы имеете свою долю в квартире, и вольны разпоряжаться ей как хотите.Вам нужно сделать вот что: сначала напишите (обязательно) брату предложение выкупить вашу долю в квартире.укажите цену за которую вы хотите продать свою часть.Отправьте это предложение брату по почте с уведомлением.(брат имеет преимущественное право покупки)
Продавец (то есть вы) доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.(ст. 250 ГК РФ)

Олег Павлецов