Добрый день! Подскажите пожалуйста до скольки лет ребёнок должен спать с родителями в одной кровати? У моей знакомой сыну будет семь лет, а он до сих пор спит с ней в одной кровати, это нормально? - вопрос №1521363

Ответы

Здравствуйте Виталий.
Все индивидуально… НО-Привыкнув спать с мамой в одной кровати, ребенок не умеет самостоятельно справляться с ночными страхами. Рано или поздно, но наступает день, когда мама уже не может спасать ребенка от чувства опасности и тревоги. Он остается один на один с окружающей жизнью и чувствует себя незащищенным. Маме надо признаться себе, что, укладывая ребенка с собой в одну постель, она поступает эгоистично. Часто так мамы пытаются продлить детство ребенка и тесные отношения с ним. Обычно так делают одинокие женщины. Ставя свой комфорт на первое место, привязывая ребенка к себе, мама не заботится о его развитии, самостоятельности и ответственности. Помните: Психосексуальное развитие у детей начинается достаточно рано. Факт совместного сна с родителями или родителем одного пола как правило… тормозит его.
Уважаемый Виталий!
На мой взгляд до 4-5 лет можно.
Позже уже перебор. Надо выделять отдельное место для сна.
Удачи!
Здравствуйте. Чем раньше ребёнок будет спать отдельно — тем лучше. Я вообще считаю, что ребёнка изначально не следует к этому приучать, т.к. потом, при пространственной сепарации он скорее всего получит стресс, и от такой привычки (спать вместе с родителями) не так-то просто впоследствии избавиться, поэтому многие родители тянут с этим, ведь ребёнок начинает бояться спать отдельно, манипулирует родителями, приходит ночью, плачет… и часто родители сдаются, и разрешают спать с ними и дальше (или с одним родителем — не суть важно). Думаю, что такое положение дел не способствует и укреплению семьи, т.к. у мужа и жены есть и свои интересы, в которых не должен участвовать ребёнок — интим, например. Знаю семьи, в которых детям уже по лет 11-12 — и они спят с мамой до сих пор… не самый лучший вариант — это точно. Те семьи, который приучали спать ребёнка отдельно с самых малых лет — гораздо меньше страдают от детских страхов. Удачи Вам и всего наилучшего!
Доброе утро. Виталий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите пожалуйста до скольки лет ребёнок должен спать с родителями в одной кровати?»
Ответ. Ни «до скольки лет». Ребенок должен, с рождения, спать один, в собственной кровати и, если позволяют условия, в собственной комнате -это психолого-педагогическая аксиома.
Ваш вопрос «У моей знакомой сыну будет семь лет, а он до сих пор спит с ней в одной кровати, это нормально?
Ответ. Нет это не нормально, потому что мать, вполне возможно, сама того не понимая, ломает систему взаимодействия „мать-ребенок“, нарушает нормальное психосексуальное развитие сына и т.д.
«Подкладывание» матерью ребенка в собственную постель говорит о наличие у неё психологических и личностных проблем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.