Проблема из детства - вопрос №152213

Здравствуйте. У моего друга следующая проблема: в детстве родители наказывали (ремнем), он говорит, что это очень отразилось на настоящем, т.к. тогда он чувствовал свою беззащитность перед физической силой. Сейчас это проявляется в комплексе неполноценности собственного тела (в физической). Проявляется это ощущении во время сравнения с кем-то на его взгляд более физически развитом или во время физической атаки. Как можно емупомочь? Как проработать проблему самостоятельно?

Ответы

То, что его наказывали ремнём, ничего не говорит. а вот то, что он сделал из этого камень приткновения и ищет виноватых, это уже другой вопрос. И не с этого нужно начинать. Ибо причины другие. как правило повзрослевшие люди говорят хоть и в шутку, но и всерьез, — что мало били ремнём, нужно было больше, может и поумнел бы. Так что Лена, ваш друг лукавит, возможно хочет заиметь этим какие либо девиденды. Или оправдать свои поступки. С ув. Александр.

Здравствуйте, Елена. У Вашего друга психологическая травма в результате детского насилия. У него развился комплекс неполноценности, неуверенность в себе и пониженная самооценка. И очень хорошо, что Вы ищите способы ему помочь.

Для того, чтобы проработать проблему самостоятельно нужно найти в его опыте необходимые ресурсы (силы, уверенности), и с этими ресурсами перенестись мысленно в тот период детства, когда Ваш друг подвергался наказанию, а затем перепрожить все те эпизоды по-новому, как если бы он обладал необходимыми ресурсами. Если сможете это сделать сами, очень хорошо. Если нет, то советую выбрать психолога и обратиться за личной консультацией.

Успехов!

Доброй ночи.  Лена, запишитесь вместе с другом в спортзал. с помощью тренера он накачает мышцы и «слепит»  фигуру, а силовые упражнения -разовьют физическую силу. И запишитесь на курсы самообороны, или каратэ и т.д.  Да, еще и приемы защиты освоить. И кого тогда бояться такого сильного мужчинк? Это уж — пусть его боятся))) Вот все комплексы и пройдут.

Мудрости вам и смелости вашему другу. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.